18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Video Story विशेषज्ञों ने कहा- कोल डस्ट और पानी की हार्डनेस बढ़ा रही गैस की समस्या

दिव्य मुस्कान क्लब द्वारा नि:शुल्क स्वास्थ्य परीक्षण व रक्तदान शिविर का आयोजन

2 min read
Google source verification
Video Story विशेषज्ञों ने कहा- कोल डस्ट और पानी की हार्डनेस बढ़ा रही गैस की समस्या

Video Story विशेषज्ञों ने कहा- कोल डस्ट और पानी की हार्डनेस बढ़ा रही गैस की समस्या

शहडोल. जिले में ज्यादातर लोग पेट की समस्या से ग्रसित है। गैस का सबसे प्रमुख कारण कोल डस्ट और पानी की हार्डनेस है। पानी में पीएच की मात्रा ज्यादा होने की वजह से लोग गैस्टिक का शिकार हो रहे हैं। रविवार को दिव्य मुस्कान क्लब द्वारा आयोजित नि:शुल्क स्वास्थ्य व रक्तदान शिविर में रायपुर के गैस्ट्रोलॉजिस्ट डॉ साकेत अग्रवाल ने पत्रिका से चर्चा के दौरान कही। उन्होने बताया कि कोल एरिया होने की वजह से डस्ट ज्यादा है जो कि लोगों के स्वास्थ्य को काफी प्रभावित करती है। इसके अलावा खान-पान में अनियमितता, गैस जैसी समस्या होने पर घरेलू इलाज करते रहने से भी समस्या बढ़ जाती है। डॉ साकेत अग्रवाल ने बताया कि गैस जैसी समस्या से बचने के लिए आवश्यक है कि खान-पान में विशेष संयम बरतें, 2-3 घंटे में कुछ न कुछ खाते रहें, रात में दूध, चाय, काफी का सेवन न करें, गैस की समस्या होने पर इलाज कराएं।
150 से ज्यादा मरीजों का परीक्षण
दिव्य मुस्कान क्लब द्वारा आयोजित नि:शुल्क स्वास्थ्य परीक्षण शिविर में विशेषज्ञ डॉ अंकुर सिंघल एमएस आर्थों व एमडी डीएनबी डॉ साकेत अग्रवाल ने मरीजों का नि:शुल्क स्वास्थ्य परीक्षण किया। इस अवसर पर लगभग 150 से ज्यादा मरीजों की स्वास्थ्य जांच की गई। जिसमें डॉ अंकुर सिंघल ने आर्थों के 48 व डॉ साकेत अग्रवाल ने पेट से संबंधित बीमारी के लगभग 28 मरीजों का परीक्षण कर समुचित इलाज मुहैया कराया। इस अवसर पर रक्तदान शिविर का भी आयोजन किया गया। रक्तदान शिविर में लगभग 41 लोगों ने रक्तदान किया। इस दौरान दंत रोग चिकित्सक डॉ अनुपमा गुप्ता ने भी परामर्श दिया।
यह रहे उपस्थित
स्वास्थ्य शिविर में मुख्यअतिथि के रूप में सीएमएचओ डॉ आरएस पाण्डेय, विशिष्ट अतिथि डॉ जीएस परिहार सिविल सर्जन जिला चिकित्सालय व दिव्य मुस्कान संस्था की अध्यक्ष नीति सिंघल, उपाध्यक्ष निभा गुप्ता, सचिव पूजा मेहंदीरत्ता, संरक्षिका छाया गुप्ता, मंजू गुप्ता, अशोक सराफ सहित अन्य महिलाएं उपस्थित रही।