2 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Child marriage : बाल विवाह कराने पर मां-बाप समेत 26 पर FIR, जानिए पूरा मामला

Child marriage : किशोरी ने मुख्यमंत्री पोर्टल पर शिकायत कर दी थी। इसके बाद लड़की के माता-पिता समेत 26 के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज हई है।

2 min read
Google source verification
Child marriage

प्रतीकात्मक फोटो

Child marriage : उत्तर प्रदेश के शामली में उम्र से पहले बेटी की शादी कराना माता-पिता को भारी पड़ गया। किशोरी ने बाल कल्याण समिति को इसकी शिकायत कर दी। इस पर बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष की ओर से किशोरी के माता-पिता समेत इस विवाह के साक्षी बने 26 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज कराई गई है।

किशोरी ने मुख्यमंत्री पोर्टल पर कर दी थी शिकायत

शामली बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष सत्येंद्र कुमार ने बताया कि जिले के ही एक गांव की रहने वाली 15 वर्षीय किशोरी ने मुख्यमंत्री पोर्टल पर शिकायत की थी। इस शिकायत में किशोरी ने बताया था कि 5 दिसंबर को उसके माता-पिता उसकी जबरन शादी ( Child marriage ) करा रहे हैं। किशोरी की शिकायत का संज्ञान लेते हुए बाल कल्याण और वन स्टॉप सेंटर की टीम 9 दिसंबर को गांव पहुंचकर पूरे मामले की जांच की थी। इस दौरान गांव को लोगों ने कार्रवाई से इंकार कर दिया था। इसके बाद किशोरी के माता-पिता की काउंसलिंग कराई गई थी। काउंसलिंग के बाद माता-पिता ने कह दिया था कि वे बालिग होने तक बेटी की शादी नहीं करेंगे।

मना करने के बाद भी करा दी शादी ( Child marriage )

इस तरह मामला टल गया लेकिन वादा करने के बाद भी लड़की के माता-पिता नहीं माने और उन्होंने किशोरी की जबरन शादी कर दी। इसकी शिकायत गांव के ही एक व्यक्ति ने फिर से बाल कल्याण समिति से कर दी। इस पर समिति के अध्यक्ष की ओर से किशोरी के माता-पिता समेत करीब 26 लोगों के खिलाफ शामली थाने में मामला दर्ज कराया है। यह कार्रवाई क्षेत्र में चर्चा का विषय बनी हुई है। इसकी वजह यह है कि शामली में यह पहला मामला बताया जा रहा है।

यह भी पढ़ें: काली पट्टी बांधकर विरोध दर्ज कराने वालों को दो-दो लाख रुपये के मुचलकों वाले नोटिस

Story Loader