शिवपुरी

शिवपुरी में बाढ़ से हाहाकार, केंद्रीय मंत्री सिंधिया बोले- सेना ने मोर्चा संभाल लिया है, हर हालात पर नजर

Floods Wreak Havoc : भारी बारिश ने जिले के कई क्षेत्रों का जन-जीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। विशेषकर कोलारस और बदरवास में बाढ़ ही बाढ़ है। हालात संभालने सेना को बुलाया गया है। केंद्रीय मंत्री और गुना सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने इसकी जानकारी दी है।

3 min read
शिवपुरी में बाढ़ से हाहाकार (Photo Source- Patrika)

Floods Wreak Havoc : मध्य प्रदेश के गुना और शिवपुरी जिले में जारी भारी बारिश ने एक तरफ जहां कई क्षेत्रों का जन-जीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। खासतौर पर कोलारस और बदरवास में बाढ़ के हालात हैं। ऐसे में क्षेत्रांतर्गत आने वाली गुना संसदीय सीट से सांसद और केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया भी लगातार जिले के सभी क्षेत्रों में बने बाढ़ के हालातों पर विशेष नजर बनाए हुए हैं।

इसी के चलते केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने न सिर्फ क्षेत्र के हालातों को लेकर आपदा प्रबंधन और स्थानीय प्रशासन के अधिकारियों के साथ बैठक ली, साथ ही बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के रहवासियों के लिए विशेष संदेश भी जारी किया। अब इस मामले में सिंधिया की ओर से ट्वीट जारी कर वायु लेना द्वारा ली गई मदद और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से हेलीकॉप्टर की मदद से लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने की जानकारी दी है।

ये भी पढ़ें

भारी बारिश से भोपाल बना ‘बड़ा तालाब’, 60 घंटे में 5 इंच बारिश, सड़क पर तैरने लगीं मछलियां’

केंद्रीय मंत्री ने किया पोस्ट

केंद्रीय मंत्री ने किया ट्वीट (Photo Source- Jyotiraditya Scindia X Handla Screenshot)

इस संबंध में केंद्रीय मंत्री ज्योतिादित्य सिंधिया ने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर पोस्ट शेयर करते हुए लिखा- 'मेरे गुना संसदीय क्षेत्र के बदरवास, कोलारस और अन्य बाढ़ ग्रस्त क्षेत्रों में फंसे नागरिकों को भारतीय वायु सेना के हेलीकॉप्टर के माध्यम से एयरलिफ्ट किया जा रहा है। मैंने इस संबंध में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, एयर वाइस मार्शल विक्रम गौड़ और एओसी मनीष शर्मा से चर्चा कर आवश्यक समन्वय किया गया है।'

पोस्ट में आगे लिखा गया कि, 'मैं निरंतर ज़िला प्रशासन, NDRF, भारतीय वायुसेना और राज्य सरकार के संपर्क में हूं। हर नागरिक की सुरक्षा ही हमारी सबसे बड़ी जिम्मेदारी है और हमारा सतत प्रयास उसी दिशा में समर्पित है।'

जिले के हालात

शिवपुरी में बाढ़ से हाहाकार (Photo Source- Patrika)

शिवपुरी में भारी बारिश का दौर जारी है, जिसके चलते सिंध नदी उफान पर है, जिससे कोलारस, बदरवास और रन्नौद क्षेत्र में बाढ़ जैसे हालात बने हुए हैं। अब तक 250 से अधिक बाढ़ प्रभावितों को रेस्क्यू किया जा चुका है। जबकि, 100 से अधिक लोगों के अब भी फंसे होने की सूचना है। वहीं, सेना ने मोर्चा संभालते हुए हेलीकॉप्टर से रेस्क्यू ऑपरेशन शुरु कर दिया है।

जिला प्रशासन ने केंद्रीय संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया से बातचीत के बाद सेना को भी राहत एवं बचाव कार्यों में लगाया है। सिंध नदी में बढ़ते जलस्तर के चलते जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। वहीं, बुधवार सुबह अटल सागर मणिखेड़ा डैम के 10 गेट खोलने पड़े, जिसे क्षेत्र के हालात और भी गंभीर कर दिए हैं।

मैदान में उतरी सैना

कोलारस में हालात अधिक खराब है, जिससे निपटने के लिए भारतीय सेना ने मोर्चा संभाल लिया है। सेना के जवानों ने कोलारस में रेस्क्यू ऑपरेशन शुरु कर दिया है। साथ ही ग्वालियर एयरबेस से सेना ने हेलीकॉप्टर कोलारस के लिए उड़ान भरी है। हेलीकॉप्टर इलाके की हवाई निगरानी कर रहा है। जरूरत के हिसाब से बाढ़ में फंसे लोगों को एयरलिफ्ट भी किया जा रहा है। वहीं, सूत्रों का कहना है कि उत्तर प्रदेश के बरेली स्थित एयरबेस से भी सेना का एक हेलीकॉप्टर कोलारस पहुंचने वाला है।

वर्चुअल बैठक में सिंधिया ने दिए निर्देश

बाढ़ की स्थिति को देखते हुए केंद्रीय मंत्री व क्षेत्रीय सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने शिवपुरी, गुना और अशोकनगर के कलेक्टरों के साथ वर्चुअल बैठक कर बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों की समीक्षा की। उन्होंने निर्देश दिया कि प्रभावित गांवों में सुरक्षा, भोजन, पेयजल, चिकित्सा सहायता के साथ-साथ ज़रूरत पड़ने पर नाव और हेलीकॉप्टर जैसी सुविधाएं तत्काल उपलब्ध कराई जाएं।

सिंधिया ने हर संभव मदद करने का आश्वासन दिया

सिंधिया ने अपने संसदीय क्षेत्र की जनता के लिए संदेश जारी करते हुए कहा कि अत्यधिक बारिश के कारण नागरिकों को चिंता करने की आवश्यकता नहीं है। प्रशासन पूरी तरह से सतर्क और मदद के लिए तैयार है। उन्होंने कहा कि उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दे दिए हैं और हर संभव मदद उपलब्ध कराई जाएगी।

ये भी पढ़ें

दो पत्नियों से परेशान भिखारी कलेक्टर से बोला- साहब.. इनके विवादों से मेरा भीख मांगने का बिजनेस ठप्प हो रहा

Published on:
30 Jul 2025 04:53 pm
Also Read
View All

अगली खबर