17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चना रिजेक्ट किया तो किसानों ने किया हंगामा, तुलाई बंद

जिले के रन्नौद मंडी क्रं 1 में चने की खरीदी का काम चल रहा है। 3 दिन पूर्व मंडी से किसानोंं का चना खरीदकर उसे शिवपुरी के रायश्री स्थित वेयर हाउस पर भेजा गया जहां 3 दिन बाद सर्वेयर ने चने की क्वालिटी खराब बताकर रिजेक्ट कर दिया और चने को वापस मंडी पहुंचा दिया। इधर किसानों ने उनका चना वापस आने पर हंगामा खड़ा कर दिया।

2 min read
Google source verification
Purchase centers, farmers, traders, commotion, shivpuri, shivpuri news, shivpuri news in mp

चना रिजेक्ट किया तो किसानों ने किया हंगामा, तुलाई बंद,चना रिजेक्ट किया तो किसानों ने किया हंगामा, तुलाई बंद

शिवपुरी/रन्नौद. जिले के रन्नौद मंडी क्रं 1 में चने की खरीदी का काम चल रहा है। 3 दिन पूर्व मंडी से किसानोंं का चना खरीदकर उसे शिवपुरी के रायश्री स्थित वेयर हाउस पर भेजा गया जहां 3 दिन बाद सर्वेयर ने चने की क्वालिटी खराब बताकर रिजेक्ट कर दिया और चने को वापस मंडी पहुंचा दिया। इधर किसानों ने उनका चना वापस आने पर हंगामा खड़ा कर दिया। किसानों ने सर्वेयर पर पैसे ना मिलने के कारण रिजेक्ट करने का आरोप लगाया है। हंगामे के कारण आज तुलाई का काम बंद रहा।

जानकारी मुताबिक रन्नौद मंडी में किसानों ने 3 दिन पूर्व अपना चना खरीदी केंद्र पर डलवाया। यहां पर चने की ग्रेडिंग की गई और फिर उसे साफ कराकर एक ट्रक में लोड कर उसे शिवपुरी स्थित वेयर हाउस भेजा गया। आज पता चला कि वह ट्रक वापस रन्नौद मंडी आ गया है और सर्वेयर ने कहा है कि चने में 4 प्रतिशत तिओरा व 7 फीसदी चना कमजोर है।


सुबह जैसे ही चने की गाड़ी वापस आई तो किसान गुस्से में आकर भडक़ गये तथा मंडी में हंगामा मचाया। इससे मंडी प्रबंधन ने चने की तुलाई बंद कर दी। जब तक इस गाड़ी का कोई निराकरण नहीं होगा तब तक तो तुलाई बंद रहेगी। किसानों ने बताया है कि जिस समय चना तौला गया था, उस समय ऊपर से मैसेज आया था कि चना पास कराने के लिए पैसे देने पड़ेगे, लेकिन जब किसानों ने यह मांग पूरी नहीं की तो सर्वेयर ने चना रिजेक्ट कर दिया। किसान रामपाल सिंह लोधी ने मंडी से ही क्षेत्रीय विधायक वीरेंद्र सिंह रघुवंशी को जानकारी से अवगत कराया और बताया कि किसानों के साथ छलावा किया जा रहा है। इससे किसानों में काफी रोष है।

यह बोले सर्वेयर
चने की गाड़ी को रन्नौद मंडी भेजी गई है। उसमें 4 परसेंट तेवरा व 7 परसेंट कमजोर चना था। इसकी क्वालिटी अच्छी नहीं थी, इस कारण से उसको रिजेक्ट कर वापस मंडी भेज दिया गया है किसानों ने जो हम पर आरोप लगाएं है वह निराधार है।
शिवराज धाकड़, सर्वेयर, राजश्री वेयर हाउस, शिवपुरी।