28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Budget 2025: शिक्षानगरी सीकर में खुलेगी रिंग रोड की राहें, खाटूश्यामजी होगी स्मार्ट सिटी, रींगस में SSP कार्यालय

Rajasthan Budget: बजट में सीकर को नगर निगम न देकर जनता को मायूस किया है। वहीं यमुना के पानी के लिए भी सरकार की ओर से अतिरिक्त बजट नहीं दिया गया।

2 min read
Google source verification

सीकर

image

Rakesh Mishra

Feb 20, 2025

Ring Road in Sikar

Rajasthan Budget 2025: राजस्थान के बजट में शिक्षानगरी की उम्मीदों को और रफ्तार दी गई है। शिक्षानगरी में बढ़ती जाम की समस्या के समाधान के लिए रिंग रोड के लिए डीपीआर बनाने की घोषणा हुई है। बजट में सरकार ने खाटूश्यामजी का चयन स्मार्ट सिटी के लिए किया है।

ऐसे में खाटूश्यामजी आने वाले भक्तों को फायदा मिल सकेगा, लेकिन बजट में सीकर को नगर निगम न देकर जनता को मायूस किया है। वहीं यमुना के पानी के लिए भी सरकार की ओर से अतिरिक्त बजट नहीं दिया गया। रींगस में एएसपी व नीमकाथाना कार्यालय व खाटूश्यामजी में डिप्टी कार्यालय की घोषणा हुई है।

राजस्थान सरकार ने तारपुर हवाई पट्टी को बड़े हवाई जहाज उतरने लायक बनाने की तो घोषणा की, लेकिन जिले की बाकी बड़ी मांगे 'हवा-हवाई' कर दी गई। सीकर से संभाग व नीमकाथाना से जिला स्तर छीनने के बाद शहर में जगी नगर निगम की सबसे बड़ी उम्मीद काफूर हो गई। यमुना जल परियोजना के बजट, धार्मिक पर्यटन सर्किट व नानी डेम प्रोजेक्ट का सपना भी अधूरा रह गया।

ये नहीं मिला

  • * राजधानी के छोटे अस्पतालों के आधारभूत ढांचें को बेहतर करने पर कोई घोषणा नहीं हुई।
  • * यूनेस्को की विश्व विरासत सूची में शामिल परकोटा में ढेरों परेशानी हैं। इनके निस्तारण को लेकर कोई घोषणा नहीं की गई।
  • * राजधानी में रोज 20 हजार सैलानी आते हैं, लेकिन पर्यटकों के लिए सुविधाएं विकसित करने का कोई रोडमैप तैयार नहीं किया गया है।
  • * शहर का विस्तार तेजी से हो रहा है। बाहरी इलाकों को बीसलपुर लाइन से जोडऩे के लिए बजट में कोई बात नहीं कही गई। जबकि, लाखों की आबादी बाहरी इलाकों में रह रही है।

यह भी पढ़ें- गांवों की राजनीति में आएगा बड़ा बदलाव, 13 पंचायतें बनेगी, 37 गांवों की बदलेगी सीमाएं

एलिवेटेड रोड से आसान होगा सफर

अपेक्स सर्किल-जगतपुरा आरओबी तक 2.40 किमी का एलिवेटेड रोड बनेगा। इस पर 130 करोड़ रुपए खर्च होंगे। झोटवाड़ा आरओबी से खातीपुरा आरओबी तक 65 करोड़ रुपए, ओटीएस चौराहे पर 80 करोड़ रुपए, रिद्धि-सिद्धि चौराहे पर 185 करोड़ रूपए और नारायण सर्किल से पुराना रामगढ़ मोड़ तक, खानियां से बगराना आगरा रोड तथा अरण्य भवन से ट्रांसपोर्ट नगर तक एलिवेटेड रोड बनाने की डीपीआर 3 करोड़ 50 लाख रूपए की लागत से तैयार की जाएगी।

यह वीडियो भी देखें