29 अक्टूबर 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

नाना के साथ जालसाजी कर बैंक खाते से उड़ाया साढ़े आठ लाख की रकम

पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार करने के बाद भेजा जेल ....
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

सिंगरौली

•

image

Ajit Shukla

•

Updated: 26 Dec 2021, 1:33 AM IST

An amount of eight and a half lakhs was blown from bank account by forgery with Nana

An amount of eight and a half lakhs was blown from bank account by forgery with Nana

सिंगरौली. नाना के साथ जालसाजी कर खाते से आठ लाख रुपए की रकम उड़ाने वाले आरोपी नाती को सरई पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी के खिलाफ मामला दर्ज करने के बाद उसे न्यायालय पेश किया। जहां से आरोपी को जेल भेज दिया गया है।

पुलिस ने बताया कि फरियादी छोटे प्रसाद जायसवाल पिता रामबरन जायसवाल उम्र 63 वर्ष निवासी अमहाटोला ने सरई थाने में शिकायत दर्ज कराया कि रेलवे विभाग से सेवानिवृत्त होकर यूनियन बैंक शाखा सरई में अपना खाता खुलवाया था। हर महीने खाते में पेंशन आता रहा।

गत माह 30 अक्टूबर को जब पैसा निकलवाने यूनियन बैंक सरई गया। जहां पता चला कि किसी अज्ञात व्यक्ति ने जालसाजी कर नेटवर्किं ग के माध्यम से खाते से साढ़े आठ लाख रुपए 8 सितंबर से 29 अक्टूबर के बीच दूसरे खाते में स्थानांतरित कर लिया है। शिकायत पर सरई पुलिस ने अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ आईपीसी की धारा 420, 467, 468, 471 पंजीबद्ध करते हुए आरोपी की पतासाजी में जुट गई।

एसपी बीरेंद्र सिंह के निर्देश पर सायबर टीम की मदद से अज्ञात आरोपी की ओर से आनलाईन के माध्यम से उपयोग किया गया मोबाइल व सिम धारक की पता तलाश की जाने लगी। सायबर टीम ने आरोपी की पहचान सनत कुमार पिता छोटेलाल जायसवाल उम्र 25 निवासी इटमा के रुप में किया। पता चला कि फरियादी का आरोपी रिश्ते में नाती लगता है।

पहले ही रख लिया था रिकार्ड की छायाप्रति
पुलिस ने बताया है कि आरोपी अपने नाना के साथ यूनियन बैंक सरई में पैसा निकलवाने जाया करता था। इस बीच आरोपी नाती ने नाना के पासबुक व आधार कार्ड की छायाप्रति अपने पास रख लिया था। चार सितंबर को पूर्व से बंद अपने मामा की सिम नंबर चालू कराकर फर्जी तरीके से मोबाइल नंबर से फरियादी खाता से लिंक व केवाइसी अपडेट करने में सफल रहा। जिसने 8 सितंबर से 29 अक्टूबर तक आनलाइन व एप्स के जरिए अपने नाना के खाते से साढ़े आठ लाख रुपए उठाने में सफल रहा।

शातिराना अंदाज में किया जालसाजी
आरोपी ने शातिराना अंदाज में नाना के खाते से रकम को उड़ाया है। नाना के साथ उसका आना जाना रहा। बारी-बारी से उसने रिकार्ड को इक_ा किया। इसके बाद नाना के साथ जालसाजी कर दिया। इसकी जानकारी जब फरियादी को हुई तो उसके पैर तले जमीन खिसक गई। आनन-फानन में सरई थाने में पहुंचकर शिकायत दर्ज कराया। हालांकि पुलिस ने आरोपी नाती को गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश किया है। जहां से आरोपी को न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है।