
Singrauli: Coal will reach railway siding from road built inside Jayant mine
सिंगरौली. एनसीएल के जयंत क्षेत्र ने एक नवाचारी पहल के तहत जयंत खदान से होते हुए एक नया आंतरिक कोयला परिवहन मार्ग बनाकर कोयला प्रेषण की शुरुआत की है, जिससे मुड़वानी डैम होकर जाने वाले ट्रकों में कमी आएगी। उसके आस-पास के क्षेत्र में धूल, प्रदूषण व ट्रैफिक की समस्या से निजात मिलेगी।
पत्रिका ने इस मुद्दे को कई बार प्राथमिकता के साथ उठाया है। इसके बाद प्रशासन व कंपनी की सक्रियता और कार्य में तेजी आई। कोयला परिवहन के लिए फिलहाल अब इस नई सड़क के बन जाने से जयंत परियोजना में सिंगरौली रेलवे स्टेशन स्थित रेलवे साइडिंग तक कोयले की ढुलाई में लगे ट्रक अब सीधे जयंत खदान से आंतरिक सड़क के माध्यम से सीधे मेढ़ौली सब-स्टेशन पर निकलेंगे।
जयंत वर्कशॉप से होकर मुड़वानी डैम के रास्ते से गुजरने वाले करीब 600 ट्रकों के लोड की आवाजाही में कमी आएगी, जिससे सिंगरौली से बैढऩ से मोरवा का सफर करने वाले आम नागरिकों को बड़ी राहत मिलेगी। गौरतलब है कि अभी हाल ही में जिला प्रशासन ने कोयल परिवहन के लिए एनसीएल को वैकल्पिक मार्ग तैयार करने का निर्देश दिया था।
बड़ी खदानों में एक है जयंत
जयंत परियोजना एनसीएल की सबसे बड़ी खदानों में से एक है। जिस पर चालू वित्त वर्ष में 22 मिलियन टन कोयला उत्पादन एवं 23.35 मिलियन टन कोयला प्रेषण का भार है। परियोजना के कोयला प्रेषण का आंशिक भाग देश के विभिन्न कोयला उपभोगताओं की आपूर्ति के लिए सिंगरौली रेलवे स्टेशन स्थित रेलवे साइडिंग, ट्रकों के माध्यम पहुंचाया जाता था। यह वैकल्पिक मार्ग जनहित में बनाई गई एक व्यवस्था है।
दो अन्य परियोजनाओं में भी चल रहा कार्य
एनसीएल की निगाही व दुद्धिचुआ परियोजनाएं भी इस दिशा में कार्य कर रही हैं। जल्द ही वहां भी आंतरिक मार्ग से कोयला प्रेषण की शुरुआत हो जाएगी। एनसीएल सिंगरौली परिक्षेत्र में हरित खनन को बढ़ावा देकर सतत खनन एवं विकास लिए प्रयासरत है। इस दिशा में लगातार सकारात्मक कदम उठा रही है।
Published on:
07 Oct 2021 12:42 am
बड़ी खबरें
View Allसिंगरौली
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
