सिरोही

आजादी के समय की इस ट्रेन को चलाने की फिर उठी मांग, अभी नाम बदलकर सिर्फ जयपुर से मारवाड़ के बीच हो रहा संचालन

Rajasthan News: सेवानिवृत्त रेलकर्मी व बुजुर्ग बताते हैं कि अहमदाबाद-जयपुर लोकल ट्रेन देश की आजादी के समय की ट्रेन है। पहले यह ट्रेन अहमदाबाद से आगरा फोर्ट तक चलाई जाती थी, जिसमें एक-दो आरक्षित कोच होते थे।

3 min read
Jun 10, 2025
आबूरोड रेलवे स्टेशन (फोटो: पत्रिका)

Ahmedabad-Jaipur Local Train: वैश्विक कोरोना महामारी के समय बंद की गई अहमदाबाद-जयपुर लोकल ट्रेन को रेलवे ने फिर से संचालन करने के बजाय ट्रेन का नंबर बदलकर जयपुर-मारवाड़ के बीच चला रखी है। ट्रेन का संचालन मारवाड़ से आगे नहीं होने से सिरोही और पाली जिले के 20 छोटे और बड़े रेलवे स्टेशनों और आसपास के 100 से अधिक गांवों के लोगों को आज भी लोकल ट्रेन सुविधा से वंचित होना पड़ रहा है। जिसके अभाव में ग्रामीण क्षेत्र के यात्रियों को भारी परेशानी झेलनी पड़ रही है। यदि इस लोकल ट्रेन का फिर से संचालन शुरू किया जाए तो सैकड़ों यात्रियों को राहत मिलेगी।

काफी सुविधाजनक थी ट्रेन

कोविड से पहले लोकल ट्रेन के नियमित संचालन से सब कुछ अच्छा चल रहा था। ग्रामीणों, मजदूरों व सरकारी कर्मचारियों के लिए यह ट्रेन काफी सुविधाजनक थी। सिरोही जिले में 40-50 किलोमीटर क्षेत्र में पदस्थापित कर्मचारी अहमदाबाद की तरफ से आने वाली लोकल ट्रेन से सुबह समय पर अपने कार्यालय पहुंच जाते और जयपुर की तरफ से शाम को आने वाली ट्रेन से समय पर घर लौट आते थे। अब यात्रियों को अन्य वाहनों का सहारा लेना पड़ रहा है। जिसमें समय की बर्बादी और आर्थिक नुकसान वहन करना पड़ रहा है।

सुविधा पर चला दी कैंची

अहमदाबाद-जयपुर लोकल ट्रेन बाद में अहमदाबाद की जगह साबरमती से जयपुर तक ट्रेन नंबर-54806 व 54805 से चलाई जाने लगी। कोविड के समय ट्रेन चलाने पर रोक लगा दी थी। इसके बाद ट्रेन का नंबर बदलकर मारवाड से आबूरोड के बीच ग्रामीणों की लाइफ लाइन ट्रेन सुविधा पर कैंची चला दी। वर्तमान में यह ट्रेन जयपुर से मारवाड़ जंक्शन तक ट्रेन नंबर 19735 व 19736 चलाई जा रही है, लेकिन अभी तक पूर्व में निर्धारित समय के अनुसार मारवाड़ से साबरमती के बीच इस ट्रेन का संचालन बहाल नहीं किया है।

मैं 1958 में रेलवे में भर्ती हुआ था। तब भी अहमदाबाद-आगरा फोर्ट ट्रेन चल रही थी। यह अजमेर तक लोकल ट्रेन थी। कोविड से पहले यह ट्रेन अहमदाबाद से जयपुर तक चल रही थी। यह ट्रेन वापस चलाई जाना चाहिए, जिससे विशेषकर आबूरोड से मारवाड़ के बीच छोटे स्टेशनों तक यात्रा करने वाले ग्रामीणों को बड़ी राहत मिलेगी।

भानसिंह चौहान, अध्यक्ष, सेवानिवृत्त रेल कर्मचारी संस्थान, आबूरोड

अहमदाबाद-जयपुर लोकल ट्रेन पहले आगरा फोर्ट तक चलाई जाती थी, जिसमें तीन आरक्षित कोच होते थे। उस समय अहमदाबाद की तरफ जाने वाली ट्रेन में आबूरोड से एक जनरल कोच जुड़ता था। कोविड के समय से बंद इस लोकल ट्रेन के कारण छोटे स्टेशन के यात्री बहुत परेशान है। इसे वापस चलाना चाहिए।

भैरवसिंह गुर्जर, रिटायर्ड रेलवे सीटीआई, आबूरोड

आजादी के समय की ट्रेन

शहर के सेवानिवृत्त रेलकर्मी व बुजुर्ग बताते हैं कि अहमदाबाद-जयपुर लोकल ट्रेन देश की आजादी के समय की ट्रेन है। पहले यह ट्रेन अहमदाबाद से आगरा फोर्ट तक चलाई जाती थी, जिसमें एक-दो आरक्षित कोच होते थे। अजमेर तक लोकल ट्रेन के रूप में व अजमेर से आगरा फोर्ट तक एक्सप्रेस ट्रेन के रूप में संचालित की जाती थी।

Updated on:
10 Jun 2025 01:58 pm
Published on:
10 Jun 2025 01:57 pm
Also Read
View All

अगली खबर