
सिरोही में दिव्यांग को उपकरण देती प्रधान व राज्यमंत्री
सिरोही. वे न तो सही तरीके से चल सकते हैं और न ही बैठ सकते हैं। बस किसी के सहारे जिंदगी गुजार रहे हैं। जरा सी चूक से इन दिव्यांगों को न तो उपकरण मिले और न ही पेंशन मिल पा रही है।
मौका था सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की ओर से मंगलवार को आयोजित विशेष योग्यजन उपकरण वितरण शिविर का। ऐसे दिव्यांगों से बात की तो उनका दर्द छलक गया और अश्रुधारा बह निकली। पेश है इनसे बातचीत के प्रमुख अंश:-
नहीं मिली जानकारी
जिला मुख्यालय के समीप वेरा विलपुर के रामाराम देवासी ने बताया कि बचपन में करंट की चपेट में आने से पांव में चोट लगी थी। इस कारण न तो चल सकता हूं और न ही आराम से बैठ पाता हूं। सुबह जानकारी मिली कि सिरोही में उपकरण वितरण शिविर का आयोजन हो रहा है। शीघ्र की टेम्पो लेकर पहुंचा लेकिन यहां आकर दस्तावेज बताए तो उपकरण देने से मना कर दिया। कर्मचारियों ने बताया कि आपका प्रमाणीकरण नहीं होने से उपकरण नहीं मिल सकता है। ऐसे में घर जा रहे हैं। तीन साल पहले साइकिल मिली थी।
चक्कर काटते
थक गया हूं
शिवगंज तहसील के बडग़ांव की रहने वाली गंगादेवी ने बताया कि पेंशन के लिए विभाग को कई बार अवगत करवा दिया लेकिन चक्कर काटने पर मजबूर हैं।साथ में आए पति ने बताया कि दिव्यांग होने के कारण मजदूरी छोड़ कर साथ आना पड़ता है। कागजी कार्यवाही ज्यादा होने के कारण योजनाओं का लाभ भी नहीं मिल पाता है। भगवान ने दे दी सजा लेकिन अब विभाग भी चक्कर कटवा रहा है।
कृत्रिम पांव से एलर्जी तो खुद बनाया
मोमावली के कालूराम मेघवाल ने बताया कि ४० साल पहले अणगौर बांध में कार्य हो रहा था। मिट्टी से भरी ट्रॉली पलट गई। इस कारण एक पांव पूरा कट गया। बाद में विभाग से सम्पर्क करने पर कृत्रिम पांव लगाया लेकिन एलर्जी होने के कारण उसे पहन नहीं सकता था। इसके बाद लकड़ी पर कपड़ा बांध कर खुद ही पांव बना दिया।अब आसानी से चल सकता हूं।
उपकरण नहीं मिला
ओड़ा निवासी गणेशराम चौधरी ने बताया कि जानकारी नहीं होने के कारण प्रमाणीकरण नहीं करवाया। इस कारण शिविर में उपकरण नहीं मिला। पिछले १४ साल से ही गांव में स्थित हनुमानमंदिर की पूजा करता हूं। न चल सकता हूं और न ही आराम से बैठ सकता हूं। भाई के सहारे जिंदगी का गुजर रही है। साथ ही, पेंशन का लाभ भी नहीं मिल रहा है।
साहब! नहीं मिल रही है पेंशन
कार्यक्रम में अतिथि बैठे हुए थे तभी मोमावली निवासी सरूपाराम ने कहा कि साहब! पूरा पांव कटा हुआ होने के कारण कोई काम भी नहीं कर सकता हूं। पेंशन भी नहीं मिल रही है।इस पर अतिथियों ने अधिकारी से बात कर पेंशन शुरू करवाने का आश्वासन दिया।सिरोही तहसील के सियाकरा गांव के दीपाराम देवासी कपड़े सिलाई कर परिवार का गुजारा कर रहे हैं। दिन के १००-२०० रुपए कमा लेते हैं।
देरी से पहुंचे राज्यमंत्री
शिविर का शुभारंभ सुबह हो गया था। दिव्यांग पंजीयन करवा कर संबंधित कियोस्क पर जाकर जानकारी ले रहे थे। कार्यक्रम में सर्वप्रथम निशक्तजन आयुक्त धन्नाराम पुरोहित, जिला प्रमुख पायल परसरामपुरिया, प्रधान प्रज्ञा कंवर, जिला कलक्टर संदेश नायक आदि अतिथि पहुंच गए थे। राज्यमंत्री ओटाराम देवासी के नहीं पहुंचने के कारण कार्यक्रम शुरू नहीं हो सका। थोड़ी देकर इंतजार के बाद जिला प्रमुख चली गईं।बाद में राज्यमंत्री पहुंचने पर कार्यक्रम शुरू हुआ। इस दौरान कुछ दिव्यांग भी बैरंग लौट गए।
असंभव को भी संभव बनाने की क्षमता रखते हैं दिव्यांग-राज्यमंत्री
सिरोही. सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की ओर से सिरोही-शिवगंज के दिव्यांगों का एक दिवसीय उपकरण वितरण शिविर मंगलवार को कार्यालय में आयोजित हुआ। कार्यक्रम का शुभारंभ मां सरस्वती की तस्वीर पर माल्यार्पण व दीप प्रज्वलित कर किया गया। कार्यक्रम में राज्यमंत्री ओटाराम देवासी ने कहा कि दिव्यांगों में विशेष योग्यता होती है। वे असंभव को संभव बनाने की क्षमता रखते हैं। उन्होंने प्रत्येक दिव्यांग को रजिस्ट्रेशन करवाने का आह्वान किया। विशेष योग्यजन आयुक्त धन्नाराम पुरोहित ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना में भी दिव्यांग आवेदन करें। बैकलॉग भरने और पेंशन में बढ़ोतरी के प्रयास कर रह हैं। जिला कलक्टर संदेश नायक, भाजपा जिलाध्यक्ष लुम्बाराम चौधरी, पूर्व विधानसभा उपाध्यक्ष तारा भंडारी ने भी विचार व्यक्त किए। सहायक निदेशक राजेन्द्र कुमार पुरोहित ने बताया कि शिविर में ३६ ट्राईसाइकिल, १६ व्हील चेयर, १२ बैसाखी, १९ श्रवण यंत्र वितरित किए गए। कार्यक्रम में छात्रावास अधीक्षक भंवरसिंह, हेमंत ओझा, विक्रम कुमार, किशोर कुमार गर्ग, लक्ष्मीनारायण वर्मा, प्रकाश कुमार, सुजाराम, नटवर भारती, जेठाराम, चम्पत कुमार आदि ने सहयोग किया। विकलांग सेवा समिति के जिलाध्यक्ष खेतसिंह राजपुरोहित, जीवाराम घांची, नरपतसिंह आदि मौजूद आदि थे। उधर, विकलांग सेवा समिति ने आयुक्त को ज्ञापन सौंप पर योजनाओं का लाभ दिलवाने की मांग की है।ज्ञापन में बताया कि जानकारी के अभाव में जिलेभर के दिव्यांग योजनाओं का लाभ नहीं ले पा रहे हैं। इस दौरान जिलाध्यक्ष नरपतलाल, हीराराम, प्रकाश कुमार, बालाराम, बाबूलाल, दरिया देवी, शांतिलाल, शंभूसिंह, ताराराम, सोनाराम आदि मौजूद थे।
Published on:
28 Feb 2018 11:16 am
बड़ी खबरें
View Allसिरोही
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
