
sirohi
सिरोही से त्रिलोक शर्मा की रिपोट...र्
सिरोही. आबूरोड में सेवानिवृत्त पुलिस उप निरीक्षक के अप्सरा गेस्ट हाउस में कांस्टेबल की शह पर ऑनलाइन जुआ रैकेट पकडऩा पुलिस के मुंह पर कालिख के समान है। संदेहपूर्ण बात तो यह है कि जांच का बहाना कर तत्काल कांस्टेबल का नाम तक नहीं उजागर किया। वैसे रविवार को पुलिस अधीक्षक ने उसे निलंबित कर दिया। जीवनराम देवासी के गेस्ट हाउस में कांस्टेबल ने एक कमरा किराए पर लिया और जुआ खिलाने के लिए एक शख्स को रखा था। माउंट आबू तबादले के बावजूद उसने यह अवैध धंधा जारी रखा। उसके अधिकारी तक को भनक नहीं लगी।
वैसे पुलिस की शह पर अवैध कारोबार नई बात नहीं है। वह शराब हो या मादक पदार्थों की तस्करी हो या फिर अन्य। बिना पुलिस को 'खर्चीÓ दिए यह कारोबार नहीं किया जा सकता। बस दिखाने के लिए मामूली कार्रवाई कर पीठ थपथपा ली जाती है। वैसे जल्द धनवान बनने की चाहत में जुए-सट्टे का प्रचलन बढ़ा है। भाग्यवादी सोच के लोग इसकी चपेट में आ रहे हैं। जिले में सट्टे के अधिकांश बड़े अड्डे पुलिस की जानकारी में हैं लेकिन उन पर कार्रवाई नहीं करना सवालों के घेरे में है। हर दूसरे दिन 5-7 सटोरिए या जुआरी पकड़ कर कर्तव्य का निर्वाह कर लिया जाता है। सिरोही, माउंट आबू, आबूरोड में जुए-सट्टे के अड्डे ज्यादा हैं। अगर यह गैर कानूनी है तो आखिर पुलिस क्यों नहीं सख्त कार्रवाई करती? क्योंकि कुछ हद तक पुलिस का संरक्षण इन काले कारोबारियों को है? इसका नतीजा यह कि लोग सट्टे का गणित समझ नहीं पाते और कंगाल होकर अपराधों में लिप्त हो रहे हैं। इसे रोकने के लिए पुलिस प्रशासन के साथ जनता और जनप्रतिनिधियों को भी आगे आना पड़ेगा। वर्तमान में इस धंधे में पकड़े जाने पर तत्काल जमानत और फिर मात्र जुर्माने की सजा होने से इनमें खौफ तक नहीं है। सरकार को सख्त सजा का प्रावधान भी करना होगा।
जुआरियों से 6940 रुपए बरामद, आठ लोग गिरफ्तार
सिरोही. कोतवाली थाना पुलिस ने रविवार को जुआ-सटोरियों के खिलाफ कार्रवाई की। पुलिस अधीक्षक जय यादव के निर्देश पर डीएसपी विक्रमसिंह के सुपरविजन में थाना प्रभारी आनंद कुमार की ओर से टीमों का गठन किया गया। टीमों ने विभिन्न स्थानों पर दबिश दी। उप निरीक्षक मोहनलाल मय जाप्ता ने जुआ एक्ट की कार्रवाई कर मांडवा निवासी नटवरलाल पुत्र अभयराम बंजारा, जीवाराम पुत्र मोहनलाल मेघवाल व छगनलाल पुत्र चेलाराम भील को गिरफ्तार कर 1 हजार 20 रुपए जब्त किए। इसी तरह सहायक उप निरीक्षक शैतानसिंह मय जाप्ता ने उद्योग केन्द्र सिरोही के पास एक ढाबे पर कार्रवाई कर जुआ पर्ची काट रहे सलमान पुत्र सबीर मुसलमान को गिरफ्तार किया। आरोपी के कब्जे से 4 हजार 430 रुपए बरामद किए। वहीं हैड कांस्टेबल किशनलाल मय जाप्ता ने जुआ खेल रहे भाटकड़ा निवासी महावीर पुत्र शंकर मीणा, टाकरिया गली सिरोही निवासी शंकर पुत्र करमाराम मीणा, मुकेश पुत्र सवा राणा तथा दिनेश पुत्र नारायण जोगी को गिरफ्तार कर 1 हजार 490 रुपए बरामद किए।
Published on:
13 Aug 2018 09:57 am
बड़ी खबरें
View Allसिरोही
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
