21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खास खबर

State Child Protection Commission Newsबच्चों को नशे की प्रवृत्ति से दूर रखें- बेनीवाल

बच्चों के बेहतर विकास के लिए कार्य करें संस्थान

Google source verification


State Child Protection Commission News

झालावाड़.राजस्थान बाल अधिकार संरक्षण आयोग जयपुर की अध्यक्ष संगीता बेनीवाल मंगलवार को झालावाड़ जिले के दौरे पर रही। इस दौरान उन्होंने 15 से 18 वर्ष आयुवर्ग के बच्चों के लिए मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय में स्थापित कोविड टीकाकरण डेस्क, टीकाकरण कार्यक्रम धनवाडा स्थित राजकीय संप्रेषण एवं किशोर गृह का निरीक्षण किया तथा जिला कलेक्ट्रेट सभागार में संबंधित अधिकारियों, निजी बालगृहों के संचालकों, बाल कल्याण समिति के सदस्यों, किशोर न्याय बोर्ड के सदस्यों के साथ बच्चों के कल्याण, पुनर्वास, संरक्षण तथा जिले में कोरोना ओमिक्रॉन संक्रमण की स्थिति के संबंध में समीक्षा बैठक ली।
बैठक में उन्होंने कहा कि विभाग एवं गृह बच्चों के बेहतर विकास एवं पुनर्वास के लिए सक्रियता से कार्य करते रहें। उन्होंने कहा कि बच्चों को नशे की प्रवृत्ति से दूर रखने के लिए झालावाड़ में बाल संरक्षण इकाई द्वारा कोविड के पश्चात् दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया जाएगा। उन्होंने कहा कि कोरोना महामारी के दौरान बच्चों से किसी प्रकार की रैली जैसे आयोजन नहीं करवाएं जाएं। जिले में एक आयोजन में बच्चों को रैली में शामिल करने पर इसकी जांच सीडीईओ उत्तरा मेहरा को करने के लिए कहा। आंगनबाडी केन्द्रों में कोरोना काल में धात्रि महिलाओं एवं बच्चों को सूखा पोषाहार की व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए कहा। महिलाओं को नि:शुल्क सेनेटरी नेपकीन वितरण की व्यवस्था महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा सुनिश्चित की जाए।

मास्क लगाने के लिए कहा-
बेनिवाल ने सीडीईओ को ग्रामीण क्षेत्रों में बिना मास्क के विद्यार्थियों के स्कूल आने पर सभी को मास्क लगाने के लिए पांबद करने के लिए कहा। कोरोना काल में विद्यालयों से ड्रॉप आऊट हो चुके बच्चों को पुन: विद्यालयों जोडऩे की बात कही। वहीं मनोहरथाना क्षेत्र की एक नाबालिग को थाने में बिठाने के मामले की जांच अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजेश यादव को दो दिन में जाचं करने के निर्देश दिए।

बैठक में ये रहे मौजूद-
बैठक में एडीएम राधेश्याम डेलू, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजेश कुमार यादव,मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी उत्तरा मेहरा, महिला एवं बाल विकास विभाग के उप निदेशक महेश चन्द गुप्ता, शिक्षा विभाग के सहायक निदेशक सुभाष सोनी,बाल सरंक्षण इकाई की सहायक निदेशक श्रद्धा गौतम, सीएमएचओ डॉ. साजिद खान,बाल संप्रेषण गृह के अधीक्षक उदयसिंह अवाना, सामाजिक न्याय विभाग के सहायक निदेशक गौरीशंकर मीणा, सीडब्ल्यूसी अध्यक्ष शिवराजसिंह, सदस्य डॉ. राजेश खंगारोत, पूर्णिमा सिकरवार, बबली मीणा, गजेन्द्र कुमार सेन, जेजेबी सदस्य उमा शर्मा, चाइल्ड लाइन सदस्य संगीता अहीर,सुनील पाटीदार, बालगृहों एवं एनजीओ संचालक उदयभान सिंह, प्रतिमा चौहान, अनन्त शर्मा आदि मौजूद रहे।
टीकाकरण का किया निरीक्षण-
राजस्थान बाल अधिकार संरक्षण आयोग जयपुर की अध्यक्ष ने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय के एएनएम ट्रेनिंग सेन्टर पहुंचकर 15 से 18 वर्ष आयुवर्ग के बच्चों के टीकाकरण कार्यक्रम का निरीक्षण किया।डॉ. साजिद खान ने बच्चों को टीकाकरण के लिए जागरूक करने के उद्देश्य से किए जा रहे विभिन्न जागरूकता कार्यक्रमों एवं अभियानों के संबंध में अवगत कराया। उन्होंने बताया कि वैक्सीनेशन के बाद बच्चों को पतंग वितरित की जा रही है जिनमें कोविड, मुख्यमंत्री चिंरजीवी स्वास्थ्य बीमा की जानकारी दी।जिले में प्रथम डोज लगभग 92,दूसरी डोज 81 प्रतिशत लग चुकी है। वहीं 3 जनवरी से प्रारंभ हुए 15 से 18 वर्ष के बच्चों के वैक्सीनेशन में लगभग 60 प्रतिशत बच्चों को वैक्सीन लगाई जा चुकी है। बेनीवाल ने धनवाडा स्थित राजकीय संप्रेषण एवं किशोर गृह मेें पालना गृह, बच्चों के रहने के कमरे आदि का निरीक्षणकिया। यहां किशोर गृह में स्टॉफ की कमी से अवगत कराया। यहां पौधारोपण भी किया।