
अब प्रति माह आएगा बिजली का बिल, उपभोक्ताओं को राहत
श्रीगंगानगर.
जोधपुर डिस्कॉम जल्द ही शहरी क्षेत्र के उपभोक्ताओं के घरों तक हर माह बिजली का बिल देने की तैयारी कर रहा है। निगम स्तर पर इसकी इसकी अंतिम चरण में तैयारी चल रही है। जयपुर डिस्कॉम के बाद जोधपुर डिस्कॉम के शहरी क्षेत्र में यह पहल की जा रही है। अभी तक दो माह में एक बार रीडिंग ली जाती है उसमें भी तकनीकी कर्मचारियों की मदद लेनी पड़ रही है। जब हर माह बिजली बिल की रीडिंग लेनी होगी तो कर्मचारियों पर काम का बोझ ज्यादा बढ़ जाएगा। जोधपुर डिस्कॉम के अनुसार जोधपुर, श्रीगंगानगर, पाली, बाड़मेर व चूरू जैसे कुछ शहरी क्षेत्रों में आगामी दो-तीन महीनों में प्रति माह बिजली का बिल देने की तैयारी अंतिम चरण में चल रही है। इससे लाखों उपभोक्ताओं को फायदा होगा।
मीटर रीडिंग का गणित
जिले है जोधपुर डिस्कॉम के अधीन
पद स्वीकृत है पूरे जोधपुर डिस्कॉम में मीटर रीडर के
साल से नई भर्ती नहीं हुई डिस्कॉम में मीटर रीडर की
स्टाफ की कमी आएगी आड़े
धरातल पर यह काम लागू करने के लिए जोधपुर विद्युत विरतण निगम के पास पर्याप्त स्टाफ नहीं है। निगम के पास वर्तमान में जितना स्टाफ कार्यरत है, उससे दो गुणा ज्यादा कर्मचारियों की आवश्यकता होगी। डिस्कॉम के पास फिलहाल इन पदों के लिए कोई स्वीकृती नहीं है। ऐसे में तकनीकी कर्मचारियों पर अतिरिक्त बोझ बढऩा तय है। एक सहायक अभियंता कार्यालय के अधीन न्यूनतम पांच मीटर रीडर की आवश्यकता है, लेकिन वर्तमान में एक कार्यालय में औसतन एक रीडर कार्यरत है।
20 हजार उपभोक्ताओं पर एक मीटर रीडर
जो धपुर डिस्कॉम के अधीन 38 लाख उपभोक्ता है। इनके घरों से मीटर रीडिंग लाने की जिम्मेदारी 200 कार्यरत मीटर रीडरों के पास है। इस लिहाज से 20 हजार मकानों से एक मीटर रीडर रीडिंग लेता है, लेकिन यह धरातल पर संभव नहीं। इसलिए तकनीकी कर्मचारियों को अपने मूल काम से हटाकर मीटर रीडिंग में लगाया गया है।
सहायक अभियंता कार्यालय में दो पद स्वीकृत
जो धपुर डिस्कॉम में मीटर रीडर के स्वीकृत पदों की संख्या प्रति सहायक अभियंता कार्यालय में दो ही है। यह तीस साल पहले निर्धारित किया गया था। तब एक सहायक अभियंता कार्यालय के पास पांच से सात हजार बिजली उपभोक्ता थे लेकिन अब एक कार्यालय के अधीन करीब 25 हजार उपभोक्ता है लेकिन पदों की संख्या यही है,जो पद स्वीकृत है उसमें भी दो तिहाई पद रिक्त है।
जिले के विद्युत उपभोक्ता का गणित
67000 उपभोक्ता श्रीगंगानगर शहर में
3,49,000उपभोक्ता श्रीगंगानगर जिले में
श्रीगंगानगर जिले में शहर प्रथम, द्वितीय और तृतीय में प्रति माह बिजली बिल वितरण होगा।
बीकानेर जिले में नोखा और देशनोख शहर में प्रति माह बिजली बिल वितरण किया जाएगा।
चल रही है तैयारी
जोधपुर डिस्कॉम के कुछ सर्किल में प्रति माह बिजली का बिल देने की तैयारी चल रही है। इसके लिए कर्मचारियों की कमी रहने की बात सही है। जोधपुर डिस्कॉम स्तर पर इस पर वर्किंग चल रही है।
वीके छगाणी, अधीक्षण अभियंता जोधपुर डिस्कॉम श्रीगंगानगर।
Published on:
14 Jun 2018 07:40 am
बड़ी खबरें
View Allश्री गंगानगर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
