
सुनील सोनी, मुकेश माहेश्वरी (फोटो: पत्रिका)
Nature Lovers Sunil Soni And Mukesh Maheshwari: वर्ष 2018 में सुनील सोनी व मुकेश माहेश्वरी के एक छोटे से प्रयास के रूप में शुरू हुई मिशन ग्रीन सिटी आज हरियाली की मुहिम का अहम हिस्सा बन चुकी है।
यूं तो सुनील सोनी व मुकेश माहेश्वरी बचपन से ही प्रकृति प्रेमी रहे और अक्सर अपने स्तर पर पौधे भी लगाते थे। इस दौरान उन्होंने देखा कि शहर के बगीचों में पौधरोपण अभियानों के दौरान पौधे तो लगाए जाते हैं लेकिन उनकी देखभाल नहीं होती। इस कारण बेहद कम पौधे ही पेड़ों के रूप में विकसित हो पाते थे। सार्वजनिक स्थलों पर भी कमोबेश यही हाल नजर आया। जिससे सरकारी अभियानों के बावजूद शहर से हरियाली दूर थी, बस यही पीड़ा मन में लिए उन्होंने खुद एक मुहिम शुरू करने का संकल्प लिया।
मिशन ग्रीन सिटी का गठन कर हरियाली के प्रति गंभीरता से प्रयास किए। चंद लोगों के साथ शुरू हुई संस्था में धीरे-धीरे प्रकृति प्रेमी जुड़ते चले गए और आज यह पूरा कारवां बन गया है। जो कि शहर को हरियाळा बनाने में दिन रात निस्वार्थ भाव से जुटे हुए हैं। संस्था के सभी सदस्य केवल पौधारोपण ही नहीं करते बल्कि अपने स्तर पर पौधे भी तैयार करते हैं ताकि हरियाली की मुहिम में कोई बाधा नहीं आए।
संस्था स्थापना के सात वर्षों में संस्था ने अलग-अलग इलाकों में हजारों पौधे लगाए हैं। करीब पांच हजार पौधे अब वृक्ष का आकार ले चुके हैं, जबकि 4 हजार पौधे पेड़ बनने की ओर अग्रसर हैं। मिशन ग्रीन सिटी सिर्फ पेड़ नहीं उगा रहा, वह आने वाली पीढ़ियों के लिए एक हरा-भरा भविष्य संजो रहा है।
Updated on:
05 Aug 2025 04:35 pm
Published on:
01 Aug 2025 10:54 am
बड़ी खबरें
View Allश्री गंगानगर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
