29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

SriGanganagar नशेडि़यों की शरण स्थली बना मल्टीपरपज स्कूल का खेल ग्राउण्ड

Multipurpose school sports ground became a refuge for drug addicts- करणपुर रोड के बांशिदों को अब तक नहीं मिले मालिकाना हक के लिए पट्टे

2 min read
Google source verification
SriGanganagar नशेडि़यों की शरण स्थली बना मल्टीपरपज स्कूल का खेल ग्राउण्ड

SriGanganagar नशेडि़यों की शरण स्थली बना मल्टीपरपज स्कूल का खेल ग्राउण्ड

श्रीगंगानगर। मल्टीपरपज स्कूल और जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक विभाग ऑफिस पुरानी आबादी के वार्ड 17 की पहचान हैं। इस वार्ड में कुल 2600 मतदाता है जबकि चार हजार से अधिक आबादी है। इस मल्टीपरपज स्कूल का खेल मैदान पिछले दो दशक से अनदेखी का शिकार है। इसे सुधारने के लिए कभी सांसद कोटे से दर्शक दीर्घा बनी थी लेकिन सार संभाल नहीं होने के कारण वह भी जर्जर होने लगी है। यहां तक कि इस दर्शक दीर्घा के नीचे बनी दुकानों के कब्जे को लेकर विवाद भी बना हुआ है, इसे हल कराने के लिए स्कूल प्रिंसीपल ने कभी सख्त कदम नहीं उठाया।

पूरे मैदान में पालतू पशुओं को बांधने और कचरे डालने का केन्द्र बना हुआ है। हालांकि कई बार सफाई भी कराई गई लेकिन सुधार नहीं हो पाया है। यही हाल स्कूल की चारदीवारी का है। यह कई जगह टूट चुकी है, इस कारण पुराने खंडहर हो चुके भवन नशेडि़यों की शरणस्थली बन गई है। इस संबंध में वार्डवासियाें ने कई बार शिक्षा अधिकारियों और जिला प्रशासन को अवगत कराया लेकिन िस्थति ज्यों की त्यों है। मल्टीपरपज स्कूल से लेकर जेसीटी मिल तक श्रीकरणपुर रोड तक इस वार्ड की सीमा है, लेकिन इस रोड के बांशिदों को अब तक मालिकाना हक के लिए पट्टे तक जारी नहीं हो पाए है।
पुराने डीटीओ ऑफिस के पास से लेकर डीईओ ऑफिस तक एरिया मल्टीपरपज स्कूल की छब्बीस बीघा भूमि पर बसा हुआ है। स्कूल से सटे भाटों का मोहल्ले में ज्यादातर दिहाड़ी मजूदर परिवार रहते है। पिछले सप्ताह आई भारी बरसात से इस मोहल्ले के कई घरों को नुकसान पहुंचा है। हर गली में लोग सरकारी मदद मांगने के लिए बार बार नगर परिषद प्रशासन
से गुहार लगा रहे हैं। यहां तक कि कई लोगों को पिछले चार सालों से प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए पात्रता होने के बावजूद सहायता नहीं मिली है।
इस बीच, अधिवक्ता भूपेन्दर सिंह ने बताया कि पिछले पचास सालों से करणपुर रोड के बांशिदों को अब तक पट्टे नहीं मिले है। इस कारण समस्याएं अधिक आ रही है। वार्ड में मल्टीपरपज स्कूल का खेल मैदान को विकसित करने की जरुरत है।
इधर, पार्षद सावित्री देवी वर्मा ने बताया कि करणपुर रोड के भाट मोहल्ला में पात्र लोगों को पीएम आवास योजना का इंतजार है। पिछले सप्ताह हुई भारी अतिवृष्टि में इस मोहल्ले के नब्बे फीसदी घरों को नुकसान पहुंचा है, इनकी मदद कराई जा रही है। करणपुर रोड पर बसे लोगों को पटटा बनाने के लिए प्रयासरत है। सफाई में हमारा वार्ड अग्रिम वार्डो में है। नशे के खिलाफ सख्त कदम उठाने की जरुरत है। मल्टीपरपज स्कूल की चारीदवारी बनने और वहां सुधार कराने के लिए जिला प्रशासन से गुहार लगाई है।
इधर, वार्ड में चुनाव लड़ चुकी शारदा सतपाल राव ने बताया कि मल्टीपरपज स्कूल का खेल मैदान में गंदगी के ढेर से निजात नहीं मिली है। सीवर ठेका कंपनी ने सड़कों के पुननिर्माण में गुणवत्ता का ख्याल नहीं रखा है। इस कारण सड़कें फिर से जर्जर बन चुकी है। कई गलियों में स्ट्रीट लाइटें खराब पड़ी है। मच्छरमार दवा का छिड़काव नहीं हो रहा है। भाट मोहल्ले में कई पात्र परिवारों को सुविधा देने में आनाकानी हो रही है।

Story Loader