
ओपन बोर्ड:14 फरवरी से शुरु होंगे व्यक्तिगत संपर्क शिविर
ओपन बोर्ड:14 फरवरी से शुरु होंगे व्यक्तिगत संपर्क शिविर
-15 दिन नियमित कक्षाएं लगाएंगे 10 वीं व 12 वीं के विद्यार्थी
श्रीगंगानगर.राजस्थान स्टेट ओपन स्कूल जयपुर से सत्र 2021-22 में 10 वीं व 12 वीं कक्षाओं के लिए आवेदन करने वाले विद्यार्थियों के लिए लगने वाले व्यक्तिगत परामर्श शिविर अब 14 फरवरी से शुरु होंगे। बोर्ड की ओर से जारी आदेशों के अनुसार यह शिविर 28 फरवरी तक आयोजित किए जाएंगे। गौरतलब है कि प्रतिवर्ष स्टेट ओपन स्कूल से माध्यमिक और उच्च माध्यमिक कक्षाओं में प्रवेश लेने वाले विद्यार्थियों को पाठ्यक्रम की जानकारी,परीक्षा पैटर्न व विषयवार प्रशिक्षण के लिए कक्षाओं का आयोजन किया जाता है। किन्हीं कारणों से पढ़ाई बीच में छोड़ चुके विद्यार्थी 10 वीं और 12 वीं उत्तीर्ण करने के लिए इन पीसीपी कक्षाओं के माध्यम से पढ़ाई के साथ वापस जुड़ पाते हैं। उल्लेखनीय है कि गत सत्रों से बोर्ड मात्र 30 रुपए परीक्षा शुल्क में बेटियों को पढ़ाई करवा रहा है।
-प्रायोगिक कक्षाओं का भी होगा आयोजन
स्टेट ओपन बोर्ड की ओर से हर साल स्कूलों में शीतकालीन अवकाश के दौरान इन शिविरों का आयोजन किया जाता है। परंतु पिछले साल आवेदन देरी से शुरु होने और इस माह तक अंतिम तिथि की वजह से इन शिविरों का आयोजन नहीं किया जा सका। शिविरों में विभिन्न विषयों की सैधान्तिक व प्रायोगिक कक्षाएं लगाई जाती है। इन विषयों में हिंदी,अंग्रेजी,पंजाबी,डाटा एंट्री,चित्रकला,गृह विज्ञान, भौतिक,गणित,रसायन,जीव विज्ञान,पर्यावरण,इतिहास आदि प्रमुख रूप से शामिल हैं।
-एक कक्ष में बैठेंगे 50 प्रतिशत विद्यार्थी
राजस्थान स्टेट ओपन स्कूल की ओर से निर्देशों में स्पष्ट किया गया है कि कोरोना के चलते प्रत्येक संदर्भ केंद्र पर लगने वाले पीसीपी शिविर में कक्ष की क्षमता के हिसाब से केवल 50 प्रतिशत विद्यार्थियों को ही बैठाया जाएगा। साथ ही परीक्षार्थी को कोरोना प्रोटोकॉल और गाइडलाइन की पूर्ण पालना करनी अनिवार्य होगी।
फैक्ट फाइल
शिविर शुरू होने की तिथि-14 ,फरवरी 2022
शिविर समाप्ति की तिथि- 28 फरवरी 2022
शिविरों का समय-प्रात:10:30 बजे से शाम 4:30 बजे तक
आरएसओएस की ओर से सत्र 2021-22 के पीसीपी शिविर 14 फरवरी से 28 फरवरी तक आयोजित किए जायेंगे। इन शिविरों के तहत लगने वाली कक्षाओं में विद्यार्थियों की उपस्थिति व अनुशासन के आधार पर 50-50 फीसदी सत्रांक दिये जाते हैं। जिन्हें अंतिम परीक्षा परिणाम में जोड़ा जाता है।
-भूपेश शर्मा,समन्वयक,विद्यार्थी परामर्श केंद्र,शिक्षा विभाग,श्रीगंगानगर
Published on:
31 Jan 2022 11:34 am
बड़ी खबरें
View Allश्री गंगानगर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
