
today railway system
श्रीकरणपुर. करीब साढ़े पांच साल पहले कैनाल लूप क्षेत्र में ब्रॉडगेज रेल सुविधा शुरू हुई। लेकिन आपको जानकर हैरानी होगी कि समय बीतने के साथ रेल सुविधाओं का विस्तार तो छोड़ो यहां चल रही पैसेंजर गाडिय़ों के डिब्बे तक घटा दिए गए हैं। इसका कारण भले कोई ही रहा हो लेकिन अब हाल यह है कि कस्बे से जिला मुख्यालय जाने वाले यात्रियों को मजबूरन सामान के लिए आरक्षित डिब्बों (लगेज कोच) में यात्रा करनी पड़ रही है। रेल संघर्ष समिति ने शीघ्र व्यवस्था में सुधार नहीं आने पर आंदोलन की चेतावनी दी है।
यात्री भार बढ़ा, डिब्बे घटे
जानकारी अनुसार ब्रॉडगेज शुरू होने के समय सूरतगढ़-श्रीगंगानगर के मध्य चली पैसेंजर गाड़ी के १२ डिब्बे थे। लेकिन वर्तमान में यह संख्या घटकर नौ हो गई। इससे यात्रियों की परेशानी दिनोंदिन बढ़ती जा रही है। यात्रियों को टिकट लेकर खचाखच भरे डिब्बे में यात्रा करने की मजबूरी है। बुजुर्गों व महिलाओं को भीड़ में खड़े रहकर यात्रा करना बेहद परेशानी वाला है। यात्रियों का कहना है वर्तमान यात्री भार देखते हुए जिला मुख्यालय जाने के लिए एक गाड़ी और शुरू करने व चल रही पैसेंजर गाडिय़ों में कोच बढ़ाए जाने की आवश्यकता है।
लेकिन नहीं कर सके ‘निहाल’ रेल संघर्ष समिति संयोजक बलदेव सैन ने बताया कि ८ जून २०१२ को कैनाल लूप क्षेत्र के लोगों ने खुशी व उल्लास के साथ ब्रॉडगेज का अभिनंदन किया। लेकिन समय बीतने के साथ रेल सेवाओं में नाममात्र का विस्तार होने व कैनाल लूप क्षेत्र की लगातार हो रही उपेक्षा से वर्तमान में लोग निराश है। सैन ने बताया कि रेल विभाग ने मीटरगेज के समय चलने वाली सूरतगढ़-सादुलपुर गाड़ी को श्रीगंगानगर तक सीमित कर क्षेत्र के साथ सौतेला व्यवहार किया।
Video: जाम से परेशान हर आम
वहीं राज्य की राजधानी जयपुर के अलावा पंजाब, हरियाणा व अन्य राज्यों के लिए लंबी दूरी की गाडिय़ां नहीं मिलने से लोग बसों की महंगी यात्रा करने को मजबूर है। क्षेत्रीय सांसद निहालचंद के केन्द्र में मंत्री बनने के बाद लोगों ने रेल सेवाओं में विस्तार की उम्मीद लगाई जो अभी तक पूरी नहीं हो सकी है। शीघ्र ही आंदोलन की रूपरेखा तय की जाएगी।
Published on:
05 Jan 2018 12:12 pm
बड़ी खबरें
View Allश्री गंगानगर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
