जतारा ऑनलाइन शिक्षा से जोडऩे के लिए शिक्षा केंद्र ने शिक्षकों को टेबलेट खरीदी के निर्देश दिए थे। इन टेबलेटों का भुगतान शिक्षा विभाग द्वारा किया गया, लेकिन वह अनुपयोगी साबित हो रहे है। जिसका लाभ छात्रों को नहीं मिल पा रहा है।
टीकमगढ़. जतारा ऑनलाइन शिक्षा से जोडऩे के लिए शिक्षा केंद्र ने शिक्षकों को टेबलेट खरीदी के निर्देश दिए थे। इन टेबलेटों का भुगतान शिक्षा विभाग द्वारा किया गया, लेकिन वह अनुपयोगी साबित हो रहे है। जिसका लाभ छात्रों को नहीं मिल पा रहा है।
शासन के निर्देश पर छह महीना पहले शिक्षकों ने टेबलेट खरीदे थे। इन टेबलेटों से कक्षाओं में छात्रों को ऑनलाइन शिक्षा को पढ़ाना था, लेकिन वह टेबलेट शिक्षकों के घरों की शोभा बढ़ा रहे है। पलेरा और जतारा विकासखंड के शिक्षक टेबलेट लेकर शाला नहीं आ रहे है। जिसके कारण शिक्षा के स्तर में सुधार नहीं हो पा रहा है। पलेरा और जतारा विकासखंड के एक हजार शिक्षकों ने टेबलेट खरीदे थे, लेकिन उनका उपयोग नहीं किया जा रहा है। जिसके कारण छात्र खेलकूंद प्रतियोगिता का पाठ्यक्रम, शिक्षा से संबंधित कोई वीडियो या ऑनलाइन क्लास ज्वाइन से वंचित है।
माध्यमिक और उच्च शिक्षकों को भी टेबलेट खरीदने अनिवार्य
शैक्षणिक व्यवस्थाओं को सुधार लाने के लिए अब प्राथमिक शिक्षकों के बाद माध्यमिक और उच्च शिक्षकों को भी विद्यालय में टेबलेट खरीदना था। जिसको लेकर शासन ने आदेश जारी कर दिया है। पलेरा विकासखंड में अभी तक 38 उच्च शिक्षकों के दस्तावेजों का सत्यापन किया गया है।
इनका कहना
प्राथमिक विद्यालय शिक्षकों को मोबाइल टैबलेट फ ोन पर बच्चों को शैक्षणिक जानकारी उपलब्ध करानी है, उसकी जानकारी जनशिक्षक ही बता सकते हैं।
एमएल अहिरवार संकु ल प्राचार्य जतारा।
शासन की निर्देशअनुसार बच्चों को शिक्षण गतिविधियां और पाठ्यक्रम को पूरा करने के उद्देश्य से टेबलेट उपलब्ध कराए थे, अब इसका उपयोग हो रहा है, या नहीं हम पता
अनुराग श्रीवास्तव, जनशिक्षक केंद्र जतारा।
हमारे जनशिक्षा केंद्र में आने वाले सभी विद्यालयों के शिक्षकों ने मोबाइल टेबलेट खरीदने ह, ताकि स्कूल में बच्चों को शैक्षणिक कार्य कराया जा सके।शिक्षक अपने विद्यालय की शैक्षणिक जानकारी भी स्वयं फ ीडिंग कर भेज सके।
अमित चतुर्वेदी, जनशिक्षक सगरवारा।
क्षेत्र की प्राथमिक शालाओं के शिक्षकों ने मोबाइल फ ोन टेबलेट खरीदे थे, जिसमें अभी तक खाता संख्या गलत होने के कारण 89 शिक्षकों का भुगतान नहीं किया गया है। ५०० शिक्षकों की टेबलेट का भुगतान किया जा चुका है। राज्य शिक्षा केंद्र के निर्देश प्राप्त होते विद्यालय में उपयोग होने लगेगा। 38 उच्च शिक्षकों के दस्तावेजों का सत्यापन हो गया है।
भानू श्रीवास्तव, बीआरसीसी पलेरा।
विकास खंड के सभी प्राथमिक शिक्षकों ने मोबाइल टेबलेट खरीद लिए हैं, लेकिन इसके उपयोग के लिए अभी तक कोई राज्य शिक्षा केंद्र द्वारा गाइडलाइन जारी नहीं की गई है।
उत्तम सिंह पायक, बीआरसीसी जतारा।