24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना से बचाव में वैक्सीनेशन बन रहा है कारगर हथियार

जिले में प्रतिदिन बढ़ रहे कोरोना कैस के बीच जिले में कोविड वैक्सीनेशन के सुखद परिणाम भी देखने को मिल रहे है। अभी तक पॉजिटिव आए ज्यादातर केस में कोई गम्भीर लक्षण देखने को नहीं मिल रहे।

2 min read
Google source verification
कोरोना से बचाव में वैक्सीनेशन बन रहा है कारगर हथियार

कोरोना से बचाव में वैक्सीनेशन बन रहा है कारगर हथियार

टोंक. जिले में प्रतिदिन बढ़ रहे कोरोना कैस के बीच जिले में कोविड वैक्सीनेशन के सुखद परिणाम भी देखने को मिल रहे है। अभी तक पॉजिटिव आए ज्यादातर केस में कोई गम्भीर लक्षण देखने को नहीं मिल रहे। प्रमुख चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ अशोक यादव ने बताया कि मेडिकल टीम द्वारा पॉजिटिव कैस का प्राथमिक जांच कर घर पर ही होम आईसोलेट कर उपचार दिया जा रहा है।

उल्लेखनीय है कि 9 जनवरी तक आए कुल 112 कैस में एक केस अस्पताल में भर्ती है,वो भी गर्भवती होने के कारण प्रसव के लिए अस्पताल में भर्ती है।शेष केस घर पर ही आइसोलेट है तथा सभी सामान्य है।

ब्लॉक सीएमएचओ डॉ. मेहबूब खान ने बताया कि जिले में 9 जनवरी तक कुल पॉजिटिव आए 112 केस में 7 केस 18 साल से कम है। शेष 105 पॉजिटिव केस में 101 व्यक्ति कोविड वैक्सीनेशन की दोनों डोज ले चुके है तथा शेष 4 व्यक्ति भी कोविड की प्रथम खुराक ले चुके है।लोगों में कोविड संक्रमित होने के उपरांत भी गम्भीर लक्षण से ग्रसित नहीं होने मे वैक्सीनेशन भी कारगर रोल अदा कर रही है।


ऐसे में लोगों को चाहिए कि वो शीघ्र कोविड वैक्सीनेशन कराए,ताकि आने वाले समय में कोविड के खतरों से बच सके।साथ ही कोविड अनुरूप व्यवहार जैसे मास्क पहनना, भीड़भाड़ से बचना, सैनेटाइजर का उपयोग या साबुन से हाथ धोना इत्यादि को अपनाए। यदि कोविड लक्षण जैसे खांसी,जुकाम,बुखार इत्यादि हो तो तुरंत चिकित्सक या नजदीकी स्वास्थ्य कार्यकर्ता से सम्पर्क करें व खुद को आइसोलेट कर लेवे।

जिले में आए 39 पॉजिटिव
टोंक. जिले में मंगलवार को 39 पॉजिटिव केस आए हैं। इसमें टोडारायङ्क्षसह में दो, देवली में 17, निवाई में 12, टोंक ग्रामीण में 2, टोंक शहर में 5 तथा उनियारा में एक केस आया है। इसमें एक बालिका, 26 पुरुष व 12 महिला शामिल है। अब एक्टिव केस की संख्या बढकऱ 169 हो गई है। इसमें एक अस्पताल भर्ती है तथा 168 होम आइसोलेशन में है।

12 मिले कोरोना पॉजिटिव
निवाई. शहर में मंगलवार को 12 लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। बीसीएमओ शैलेंद्र ङ्क्षसह चौधरी ने बताया कि निवाई शहर में चार, जामडोली में 4, गुंसी, लुहारा और बड़ी बरथल में एक-एक पॉजिटिव मिले है। सभी पॉजिटिव को दवाइयां देकर घर में आइसोलेट कर दिया है।