
Bisalpur Dam Latest Update: बीसलपुर बांध, जो जयपुर और अजमेर के लिए जलस्रोत का एक महत्वपूर्ण स्त्रोत है। बांध में पानी की आवक लगातार जारी है। त्रिवेणी नदी का वेग कुछ कम जरूर है लेकिन अच्छी बात ये कि ये वेग लगातार बना हुआ है। आज यानी 27 अगस्त को सवेरे छह बजे आए अपडेट के अनुसार बांध ने 314 का आंकड़ा पार कर लिया है। बांध में अब 314.07 आरएल मीटर पानी आ चुका है। जबकि बांध की भराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है। इस समय बांध का भराव स्तर कुल क्षमता का 74.34 प्रतिशत है, जो एक सुखद संकेत है कि जलप्रबंधन सही दिशा में है और आस - पास के क्षेत्रों में पानी की अच्छी उपलब्धता बनी हुई है।
आज, 27 अगस्त को बांध क्षेत्र में 09 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है। अच्छी बात ये है कि अजमेर, भीलवाड़ा और आसपास के शहरों से आने वाले बारिश के पानी की आवक लगातार जारी है। यानी मंगलवार और बुधवार को भी इन जिलों में बारिश का ऑरेंज और येलो अलर्ट है। जो बांध के जलस्तर को बढ़ाने में काफी सहायक रहने वाला है। त्रिवेणी नदी का गेज भी वर्तमान में 3.40 मीटर पर है, जो नदी की जल धारा की स्थिति को दर्शाता है। हांलाकि कल दोपहर से शाम तक त्रिवेणी चार मीटर से उपर बह रही थी। लेकिन रात होते - होते पानी की आवक कुछ कम होने से यह धीमे बहने लगी है।
उल्लेखनीय है कि बीसलपुर बांध के निर्माण से लेकर अब तक वह छह बार पूरी तरह से भरा है और इनमें से कई बार बांध के दरवाजे खोले गए हैं। साल 2022 में पहली बार बांध के तमाम 18 दरवाजे खोले गए थे। रामगढ़ बांध के सूखने के बाद से बीसलपुर बांध जयपुर समेत कई शहरों की लाइफ लाइन हैं। बांध में अब इतना पानी आ चुका है कि एक साल से ज्यादा समय तक एक करोड़ लोगों के पीने के पानी की कमी नहीं रहने वाली है। हांलाकि सिंचाई के लिए जल की राशनिंग अभी भी होनी है। लगातार पानी की आवक के चलते अब सातवीं बार बांध के ओवरफ्लो होने की उम्मीद जाग गई है।
Published on:
27 Aug 2024 08:23 am
बड़ी खबरें
View Allटोंक
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
