13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पूरक बजट में फिर खोला पिटारा, जिले के लिए आधा दर्जन घोषणाएं

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की ओर से गुरुवार को पेश किए गए पूरक बजट में एक बार फिर जिले के लिए आधा दर्जन घोषणाएं की है।  

2 min read
Google source verification
पूरक बजट में फिर खोला पिटारा, जिले के लिए आधा दर्जन घोषणाएं

पूरक बजट में फिर खोला पिटारा, जिले के लिए आधा दर्जन घोषणाएं

टोंक. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की ओर से गुरुवार को पेश किए गए पूरक बजट में एक बार फिर जिले के लिए आधा दर्जन घोषणाएं की है। मुख्यमंत्री ने पूरक बजट में नगरफोर्ट में कन्या महाविद्यालय, नला से बरोनी, शिवाड़ वाया सिरस मेहताबपुरा 11 किलोमीटर सड$क पर 11 करोड़ रुपए, बगड़ी से डूसरी, बगड़वा से गूढारामदास, प्यावड़ी से कंवरपुरा बैरवा ढाणी, डिग्गी रोड से मोहम्मदनगर बैरवा ढाणी तक 25 किमी सड$क पर 6 करोड़ रुपए की घोषणा की है।

इसके अलावा कच्चा बंधा टोंक के आस-पास वन क्षेत्रों का विकास कर आम जनता के लिए खोला जाएगा। इसके लिए एक करोड़ जारी किए हैं। सिरस में उप तहसील कार्यालय तथा दूनी ग्राम पंचायत की जगह नगर पालिका की घोषणा की है। बजट में मुख्यमंत्री ने निवाई बस स्टैंड का आधुनिकीकरण करने की घोषणा की है।

पत्रिका ने उठाया था मुद्दा
निवाई. निवाई स्थित बस स्टैंड और बरोनी, शिवाड़ वाया सिरस मेहताबपुरा सड$क को लेकर राजस्थान पत्रिका ने प्रमुखता से खबरें प्रकाशित की थी। इसके बाद राज्य सरकार ने इसे बजट में शामिल किया है। निवाई में बस स्टैंड को लेकर लोगों की मांग भी है। इधर, घोषणा होने के बाद लोगों ने खुशी व्यक्त की है। एसं.

गत बजट में ये हुई थी घोषणा

गत 10 फरवरी को पेश किए गए बजट में जिले के लिए करीब दो दर्जन घोषणाएं की थी। इसमें जिला मुख्यालय पर विवेकानंद यूथ हॉस्टल, पॉलिटेक्निक महाविद्यालय टोंक में नॉन इंजिनियङ्क्षरग शाखा, निवाई में देवनारायण बालक छात्रावास, श्रीपुरा देवली में अनुसूचित जनजाति आवासीय विद्यालय, टोंक में वेद विद्यालय, निवाई में ट्रोमा सेंटर, टोंक में अल्पसंख्यक आवासीय विद्यालय, निवाई में औद्योगिक क्षेत्रों में सु²ढ़ीकरण एवं आधारभूत सुविधाएं, टोंक में चमड़े के उत्पाद के लिए आधारभूत संरचना एवं क्षमता विकास के कार्य, जिले की 5 महत्वपूर्ण क्षतिग्रस्त सड$कों के रिपेयर कार्य पर 171 करोड़ रुपए, टोंक जिले में वृक्षारोपण, ओरण विकास, पौध वितरण, आजीविका संवर्धन गतिविधियां, देवधाम जोधपुरिया में पैनोरमा निर्माण एवं विकास कार्य कराए जाएंगे। इसके लिए पुलिस चौकी मोर में थाना, उनियाराखुर्द एवं राणौली निवाई में पुलिस चौकी, वरिष्ठ सिविल न्यायाधीश एवं अतिरिक्त मुख्य न्याययिक मजिस्ट्रेट न्यायालय टोंक, मालपुरा में एडीएम कार्यालय, अलीगढ़ में नवीन तहसील कार्यालय, निवाई में सहायक अभियंता जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी कार्यालय, टोंक में सेंटर ऑफ एक्सीलेंस फॉर एपीकल्चर का स्थापना की जाएगी।