राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड जयपुर की ओर से आयोजित रीट (शिक्षक भर्ती परीक्षा) जिला मुख्यालय पर 25 व 26 फरवरी को होगी। परीक्षा में शामिल होने के लिए बोर्ड की ओर से प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं। इस बार अभ्यर्थी के लिए डेढ़ घंटे पहले ही परीक्षा केन्द्र खोल दिए जाएंगे।
टोंक. राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड जयपुर की ओर से आयोजित रीट (शिक्षक भर्ती परीक्षा) जिला मुख्यालय पर 25 व 26 फरवरी को होगी। परीक्षा में शामिल होने के लिए बोर्ड की ओर से प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं। इस बार अभ्यर्थी के लिए डेढ़ घंटे पहले ही परीक्षा केन्द्र खोल दिए जाएंगे।
जबकि एक घंटे पहले केन्द्र बंद कर दिए जाएंगे। इसके बाद प्रवेश नहीं दिया जाएगा। इसलिए बोर्ड ने सभी अभ्यर्थियों को समय पर केन्द्र पर पहुंचने के आदेश दिए हैं। परीक्षा समन्वयक व अतिरिक्त जिला कलक्टर शिवचरण मीणा ने बताया कि परीक्षा के सफल संचालन के लिए तैयारियां की जा रही है।
43 हजार 91 ने कराया पंजीयन: टोंक में होने वाली रीट (शिक्षक भर्ती परीक्षा) के लिए 43091 अभ्यर्थियों ने अपना पंजीयन कराया है। परीक्षा दो दिन चार पारी में होगी। पहले दिन 25 फरवरी को 24 सेन्टर पर आयोजित होने वाली परीक्षा में 16432 अभ्यर्थी शामिल होंगे। इसी प्रकार दूसरे दिन 26 फरवारी को 54 सेन्टर पर 26659 अभ्यर्थी परीक्षा के लिए पंजीकृत है।
चार पारी में ऐसे होगी परीक्षा:
प्राथमिक विद्यालय अध्यापक (सामान्य/ विशेष शिक्षा) की परीक्षा 25 फरवरी को सुबह पहली पारी में 9.30 से दोपहर 12 बजे तक होगी। जिसमें 8703 अभ्यर्थी शामिल होंगे। इसी प्रकार दूसरी पारी में उच्च प्राथमिक विद्यालय अध्यापक (सामान्य/ विशेष शिक्षा) की परीक्षा का विज्ञान और गणित का पेपर दोपहर 3 से शाम 5. 30 बजे तक होगी। इसमें 7729 अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल होंगे।
इसी प्रकार 26 फरवरी को होने वाली परीक्षा के लिए 26659 अभ्यर्थी पंजीकृत है। जिसमें उच्च प्राथमिक विद्यालय अध्यापक (सामान्य/ विशेष शिक्षा) की परीक्षा का सामाजिक विज्ञान का पेपर सुबह पहली पारी में 9.30 से दोपहर 12 बजे तक होगा। जिसमें 11779 अभ्यर्थी शामिल है। उप्रा विद्यालय अध्यापक (सामान्य/ विशेष शिक्षा) की परीक्षा का हिन्दी का पेपर दूसरी पारी में दोपहर 3 से शाम 5.30 बजे तक होगा। जिसमें 8880 अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल होंगे।
रोडवेड में नि:शुल्क यात्रा कर सकेंगे एडमिट कार्ड धारी अभ्यर्थी
टोंक आगार के मुख्य प्रबंधक रामचरण गोचर ने बताया कि सरकार के निर्देशों के अनुसार परीक्षा में शामिल होने के लिए अभ्यर्थियों के आने-जाने के लिए राजस्थान सरकार ने रोडवेज बसों में नि:शुल्क सफर की राहत दी है। जिसके तहत राजस्थान सीमा में 24 फरवरी से 2 मार्च तक टोंक सहित अन्य जिलों के अभ्यार्थी अपना एडमिट कार्ड दिखाकर प्रदेश में कहीं भी फ्री में सफर कर सकेंगे। गोचर ने बताया कि यह सुविधा सिर्फ राजस्थान रोडवेज कि ब्लू लाइन बसों में ही मिलेगी।
करनी होगी निर्देशों की पालना
परीक्षा समनव्यक एडीएम मीणा ने बताया कि परीक्षा में शामिल होने वाले सभी अभ्यर्थियों को बोर्ड की और से जारी दिशा-निर्देशों की सख्ती से पालना करनी होगी। मीणा ने अभ्यर्थियों से अपील की है कि प्रवेश पत्र के पीछे बोर्ड की और से अंकित दिशा-निर्देशों के अनुसार पालना करे। मीणा ने बताया कि शिक्षक भर्ती परीक्षा में नकल रोकने के लिए अभ्यर्थियों को मेटल डिटेक्टर से जांच के बाद ही केंद्र में प्रवेश दिया जाएगा। वहीं कलेक्टर के वेरिफिकेशन के बाद ही परीक्षा केंद्र पर कर्मचारियों को नियुक्त किया जाएगा। इस दौरान केंद्र पर तैनात कर्मचारी भी मोबाइल का इस्तमाल नहीं कर सकेंगे।