21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रविवार से शुरू होगा मनसा महादेव व्रत, इस बार 13 सोमवार सहित कुल 15 व्रत हाेंगे

- मेवाड़ में व्रत के प्रति श्रद्धालुओं की अगाध आस्था

less than 1 minute read
Google source verification
आज से शुरू होगा मनसा महादेव व्रत, इस बार 13 सोमवार सहित कुल 15 व्रत हाेंगे

आज से शुरू होगा मनसा महादेव व्रत, इस बार 13 सोमवार सहित कुल 15 व्रत हाेंगे

उदयपुर. मनसा महादेव व्रत को लेकर मेवाड़ में श्रद्धालुओं की अगाध आस्था है। यह व्रत सावन शुक्ल पक्ष की चतुर्थी से शुरू होकर कार्तिक शुक्ल पक्ष की चतुर्थी तक किया जाता है। इस व्रत की शुरुआत रविवार से होगी। इस बार अधिकमास होने से कई लोगों ने अधिकमास में आने वाली चतुर्थी से भी व्रत शुरू किया था।

पंडित डॉ. भगवती शंकर व्यास ने बताया कि 20 अगस्त से मनसा महादेव व्रत शुरू होगा, जो कार्तिक शुक्ल पक्ष की चतुर्थी 17 नवंबर तक चलेगा। इस अवधि में 13 सोमवार आएंगे। इस व्रत की शुरुआत रविवार को हो रही है और समापन शुक्रवार को हो रहा है। ऐसे में श्रद्धालु कुल 15 व्रत करेंगे।
पंडित जगदीश दिवाकर ने बताया कि ऐसी मान्यता है कि मनसा महादेव व्रत को करने से सभी मनोकामना पूर्ण होती है। इस व्रत को करने वाले श्रद्धालु सावन शुक्ल पक्ष की चतुर्थी को सुपारी पर कच्चा सूत लपेटकर महादेव बनाएंगे। जिनकी हर सोमवार को पूजा-अर्चना की जाएगी। व्रत करने वाले श्रद्धालु सावन और कार्तिक माह के शुक्ल पक्ष की चौथ और इसके बीच आने वाले प्रत्येक सोमवार को निर्जल, निराहार रहकर भगवान की पूजा करेंगे। कथा सुनने के बाद ही अन्न जल ग्रहण करेंगे।