5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पेरिस ओलंपिक्स में राजस्थान की बेटी माहेश्वरी से पदक की उम्मीद, शॉटगन में करेगी भारत का प्रतिनिधित्व

3 से 5 अगस्त तक होगा मुकाबला, स्कीट मिश्रित टीम स्पर्धा में भी शामिल, माहेश्वरी हैं जालौर की बेटी, उदयपुर की बहू, परिवारजनों से लेकर पूरे देश को, राजस्थान की पहली महिला खिलाड़ी जो पेरिस ओलंपिक्स में करेंगी देश का प्रतिनिधित्व

2 min read
Google source verification
maheshwari chauhan

राजस्थान की बेटी माहेश्वरी चौहान पेरिस ओलंपिक्स में भारत का प्रतिनिधित्व करेगी। वे भारतीय शॉटगन टीम में शामिल हैं। इसके अलावा वे स्कीट मिश्रित टीम स्पर्धा के मुकाबले में भी हिस्सा लेगी। उनके नाम स्कीट इवेंट का राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी है। माहेश्वरी मूलत: जालोर के सियाना की हैं, जबकि उनकी शादी उदयपुर के राघवेंद्रसिंह राठौड़ के छोटे बेटे अधिराजसिंह के साथ हुई है। ऐसे में वे उदयपुर की बहू हैं। माहेश्वरी चौहान का ओलंपिक इवेंट पेरिस में 3,4,5 अगस्त को होगा। माहेश्वरी राजस्थान से पहली महिला खिलाड़ी हैं जो पेरिस ओलंपिक्स में भारत का प्रतिनिधित्व करेगी।

पिता और दादा से मिली प्रेरणा

जूनियर में 5 बार नेशनल चैंपियन रह चुकी माहेश्वरी को बचपन से ही शूटिंग का शौक रहा है। उन्होंने अपने दादा और पिता को देखकर ही निशानेबाजी सीखीं। उनके दादा गणपत सिंह और पिता प्रदीप सिंह नेशनल तक खेल चुके हैं। वहीं, उनके पिता ने बेटी के लिए 18 बीघा जमीन पर शूटिंग रेंज बनवाई थी जिस पर वे अभ्यास करती रही हैं। माहेश्वरी ने अजमेर के मेयो कॉलेज से स्कूलिंग की और लेडी श्रीराम कॉलेज, दिल्ली से बीए किया है। दिल्ली में ही करणी सिंह शूटिंग रेंज में भी अभ्यास करती थी। पति अधिराज सिंह ने बताया कि वे पिछले कुछ महीनों से इटली में रहकर ही ओलंपिक्स के लिए कड़ी तैयारी कर रही हैं।

अब तक कई पदक जीत चुकी है

माहेश्वरी चौहान ने इटली में अंतरराष्ट्रीय स्कीट शूटिंग प्रतियोगिता में 12 देशों के शूटरों के साथ भाग लेकर रजत पदक जीता था। इसके अलावा वर्ष 2012, 2013 2014 में भी गोल्ड मेडल जीतकर देश का नाम रोशन किया। जूनियर इंटरनेशनल थाईलैंड, दुबई, स्पेन के अलावा भारत के पंजाब के पटियाला में आयोजित नेशनल शॉट गन टूर्नामेंट में भाग लेकर उन्होंने स्वर्ण पदक जीता।