13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

उदयपुर में स्वच्छता ही सेवा अभियान का आगाज, जिले के आलाअधिकारियों ने चमकाया मोहता पार्क

www.patrika.com/rajasthan-news

2 min read
Google source verification
Student interns on cleanliness in katni

Student interns on cleanliness in katni

धीरेंद्र जोशी/उदयपुर. जिले में शनिवार को स्वच्छता ही सेवा अभियान का आगाज किया गया। इसके तहत शहर के आला अधिकारियों ने मोहता पार्क में श्रमदान किया। वहीं कई सरकारी विभागों और संस्थाओं ने भी स्वच्छता को लेकर जागरुकता फैलाई और स्वच्छता को लेकर भागीदारी की।
जिला कलक्टर बिष्णुचरण मल्लिक के नेतृत्व में शनिवार को स्वच्छता ही सेवा अभियान का आगाज मोहता पार्क से हुआ। जिला कलक्टर ने जिला परिषद सीईओ कमर चौधरी, एसीईओ मुकेश कलाल एवं अन्य अधिकारियों-कर्मचारियों के साथ मिलकर मोहता पार्क की सफाई की। यहां उपस्थित लोगों से बातचीत कर उन्होंने स्वच्छता का संदेश देते हुए अपने घरों व आसपास सफाई रखने का आह्वान किया।

ठेले वालों को किया पाबंद
कलक्टर ने मोहता पार्क के इर्द-गिर्द लगे ठेलों पर डस्टबीन की उपलब्धता की जांच की। उन्होंने ठेले वालों को अनिवार्य रुप से डस्टबीन रखने और पार्क में गंदगी नहीं फैलाने की हिदायत दी। उन्होंने नगर निगम आयुक्त सिद्धार्थ सियाग को फोन पर निर्देश दिए कि वे सभी ठेले वालों के लाइसेंस की जांच करें और अवैध ठेलों को हटवाएं और स्वच्छता को लेकर उन्हे पाबंद करें।

2 अक्टूबर तक चलेगा अभियान
जिला परिषद सीईओ कमर चौधरी ने बताया कि स्वच्छता ही सेवा अभियान गांधी जयंती तक चलेगा। इस दौरान रोजाना कई प्रकार की गतिविधियां की जाएंगी। सोमवार को पंचायत समिति बडग़ांव से अभियान की औपचारिक शुरुआत होगी। स्वच्छता सेवा दिवस, श्रमदान, कार्यशालाओं का आयोजन, नुक्कड़ नाटक, खेलकूद प्रतियोगिताएं, स्वच्छ औषधालय एवं स्वास्थ्य दिवस, स्वच्छाग्रही उत्सव, रैलियां, स्वच्छता मतदान, स्वच्छ श्रद्धा दिवस, स्वच्छ युवा दिवस, स्वच्छ उदय अभियान आदि के माध्यम से अभियान को गति दी जाएगी।

READ MORE : मेवाड़-वागड़ में सियासी घमासान, अमित शाह और राहुल गांधी बिछाएंगे बिसात

स्वच्छता कार्यक्रम 15 से 2 अक्टूबर तक

गुरुनानक कन्या महाविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना व एनसीसी के तत्वाधान में स्वछता ही सेवा अभियान का आरम्भ शनिवार को किया गया। प्राचार्य प्रो एनएस राठौड़ ने बताया कि अभियान उद्धघाटन समारोह के मुख्य अतिथि कोटा वि.वि.के पूर्व कुलपति परमेश्वर दशोरा थे।कार्यक्रम की अध्यक्षता 5 राज.बटालियन के कर्नल प्रवीण देव ने की। विशिष्ट अतिथि कैप्टन अदिति,संस्थान अध्यक्ष स.चिरंजीव ग्रेवाल,उपाध्यक्ष स.चरणजीत सिंह,सचिव स.अमरपाल सिंह पाहवा,पूर्व अध्यक्ष स.महेन्द्र सिंह लिखारी व उप प्राचार्या डॉ अनुज्ञा पोरवाल थी। अनिता चौबीसा ने बताया कि स्वच्छता का कार्यक्रम 15 से 2 अक्टूबर तक चलेगा। अभियान के तहत 100 घण्टे श्रमदान ,नुकड़ नाटक,जागरूक रैलियां ,दीवार लेखन सहित कई गतिविधियां आयोजित की जाएगी।कार्यक्रम संचालन अनिल चतुर्वेदी ने किया।