
Udaipur_city_lakecity
मुकेश हिंगड़
Udaipur नगर विकास प्रन्यास (यूआइटी) Uit के पेराफेरी क्षेत्र का विस्तार हो सकता है। वैसे अभी ऐसा कोई प्रस्ताव नहीं है, लेकिन बढ़ते शहरीकरण और शहरी सीमा के विस्तार के साथ ही पेराफेरी क्षेत्र का विस्तार किया जा सकता है। यूआइटी उदयपुर को राज्य बजट में उदयपुर विकास प्राधिकरण बनाने की घोषणा के बाद यह संभावना बढ़ जाती है।
इस समय मास्टर प्लान 2031 में 130 पंचायतें शामिल हैं। शहर के विस्तार के साथ ही अब विकास को लेकर भी जरूरतें बढ़ी है और ऐसे में अन्य गांव, जो शहर से सीधे जुड़े हैं उनको भी पेराफेरी की सूची में शामिल किया जा सकता है। वैसे अधिकारियों का कहना है कि प्राधिकरण बनने से पेराफेरी का विस्तार हो, यह जरूरी नहीं है। यूआइटी भी चाहे तो विस्तार कर सकती है। वैसे भी पहले पेराफरी में 125 गांव थे और उसके बाद सितंबर 2013 में संशोधित अधिसूचना जारी की गई, जिसमें मावली के चार और गिर्वा के एक राजस्व गांव को भी फेराफरी में शामिल किया गया था।
नए विस्तार की संभावनाएं तलाशी जा सकती
शहरी विस्तार को लेकर यूआइटी अब नए विस्तार की संभावनाएं तलाश रही है। अभी इस पर काम शुरू नहीं हुआ है, लेकिन प्रतापनगर-काया बाइपास से लेकर आगे की तरफ बढ़ रहे क्षेत्र में जो इलाके शामिल नहीं है उनको भी शामिल कर सकते हैं। इसके अलावा मावली, वल्लभनगर, उदयपुर ग्रामीण विधानसभा के कुछ और इलाके शामिल किए जा सकते हैं।
अभी तक यूआईटी पेराफेरी में शामिल पंचायतें
उपखंड कार्यालय.... पेराफेरी में शामिल राजस्व गांव
बडग़ांव.... 39
गिर्वा.... 61
मावली.... 23
वल्लभनगर.... 07
कुल.... 130
(मास्टर प्लान 2031 के अनुसार)
Published on:
04 Mar 2022 12:39 am
बड़ी खबरें
View Allउदयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
