21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मावली टोल प्लाजा के पास दौ चेक पोस्ट बंद की

आरएसआरडीसी के एमडी ने दिए निर्देश, आसपास के लोगों की लम्बे समय से थी मांग

2 min read
Google source verification
मावली टोल प्लाजा के पास दौ चेक पोस्ट बंद की

मावली टोल प्लाजा के पास दौ चेक पोस्ट बंद की

उदयपुर. आखिर मावली-डबोक के बीच संचालित टोल टैक्स के साथ-साथ धूणीमाता व नांदेवल के पास संचालित दो चेक पोस्ट को बंद कर दिया गया है। इनको लेकर वहां लम्बे समय से विरोध हो रहा था और मामला जिला परिषद से लेकर विधानसभा तक में उठा था। इस बीच राजस्थान स्टेट रोड डवलपमेंट कॉरपोरेशन (आरएसआरडीसी) ने दोनों को बंद करने के निर्देश कर दिए है।

उदयपुर से चित्तौडगढ़़ वाया मावली वाले रूट पर डबोक से नाहरमगरा के बीच टोल प्लाजा संचालित है। उस स्ट्रंक्चर वाले टोल के कुछ ही दूरी पर दो अन्य चेक पोस्ट लगा रखी थी, जिसे बंद करने को कहा है। आरएसआरडीसी के एमडी संदीप माथुर ने उदयपुर के प्रोजेक्ट डायरेक्टर एल. सी. वर्मा को फोन पर ही दोनों चेक पोस्ट बंद करने के निर्देश दिए, आदेश भी जल्द जारी हो जाएंगे। इसके साथ ही वहां पर तत्काल प्रभाव बेरिकेट्स हटाते हुए स्टाफ को भी हटा दिया गया।

टोल संचालकों का कहना है कि वे दोनों टोल नहीं सिर्फ चेक पोस्ट थे जो टोल चुकाया या नहीं इसकी जांच की जाती थी क्योंकि आसपास शॉर्टकट के रास्ते थे, इधर, ग्रामीणों का आरोप था कि वहां पर वसूली की जाती थी और दुव्यवहार तक किया जाता था।

मावली व आसपास के गांवों में फैसले का स्वागत मावली विधायक धर्मनारायण जोशी ने इसका स्वागत किया है, वे कहते है कि इस मामले में उन्होंने विधानसभा में स्थगन, ध्यानाकर्षण प्रस्ताव व प्रश्न के माध्यम से सरकार से निरंतर मांग की और कुछ दिनों पूर्व भाजपा पदाधिकारियों के प्रतिनिधि मण्डल के साथ मावली उपखण्ड आधीकारी के नाम मावली तहसीलदार को ज्ञापन भी दिया। मावली भाजपा मण्डल अध्यक्ष रोशन लाल सुथार,घासा मण्डल अध्यक्ष रतन सिंह कितावत, डबोक मण्डल अध्यक्ष कुलदीप सिंह चुंडावत, फतहनगर मण्डल अध्यक्ष राधेश्याम बागला आदि ने स्वागत किया। इधर, पूर्व विधायक व मावली प्रधान पुष्कर डांगी ने भी स्वागत किया, उन्होंने कहा कि जयपुर जाकर सरकार तक मामला रखा। डांगी के साथ ब्लॉक अध्यक्ष अशोक वैष्णव, पंचायत समिति सदस्य नटवर गुर्जर, मोहनलाल चौधरी आदि ने भी स्वागत किया।