उदयपुर

पर्यावरण एवं जल संरक्षण में योगदान दें : आचार्य वर्धमान सागर

- आचार्य ससंघ का सेक्टर-4 में हुआ मंगल प्रवेश समाज ने की आगवानी - श्री पार्श्वनाथ मंदिर के रजत जयंती महोत्सव में रहेगा सानिध्य- केंद्रीय जल शक्ति मंत्री ने लिया आचार्य से आशीर्वाद

2 min read
May 26, 2023
पर्यावरण एवं जल संरक्षण में योगदान दें : आचार्य वर्धमान सागर

उदयपुर. आचार्य वर्धमान सागर ससंघ का सेक्टर 11 से सेक्टर 4 स्थित श्री पार्श्वनाथ दिगंबर जैन मंदिर में शुक्रवार को मंगल प्रवेश हुआ। इस अवसर पर शोभायात्रा निकाली गई और मार्ग में जगह-जगह पुष्पवर्षा, पाद प्रक्षालन कर स्वागत किया गया।आचार्य ससंघ अलसुबह सेक्टर-11 से मेनारिया गेस्ट हाउस पहुंचे। यहां समाजजनों और मंदिर कमेटी की ओर से आचार्य ससंघ की आगवानी की गई। शोभायात्रा के रूप में गाजे-बाजे के साथ आचार्य को सेक्टर-4 स्थित श्री पार्श्वनाथ मंदिर लाया गया। मंदिर के द्वार पर पहुंचने पर मंदिर कमेटी की ओर से आचार्य को अर्घ्य चढ़ाकर, पाद प्रक्षालन कर व आरती की गई।

धर्मसभा में आचार्य ने कहा कि जगत परिवर्तनशील है पर्यावरण-पानी की उपेक्षा का परिणाम देख रहे हैं भोग रहे हैं। पानी सबके लिए जरूरी है। विश्व में भारत की जनसंख्या बहुत अधिक है पानी का महत्व समझने की जरूरत है पानी का सदुपयोग करें। अभी पानी का दुरुपयोग हो रहा है। संचालन राजेंद्र अखावत और गौरव गनोडिया ने किया।ब्रह्मचारी गजू भैय्या ने बताया कि इसके पूर्व केंद्रीय जल शक्ति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने आचार्य के दर्शन कर आशीर्वाद प्राप्त किया।मंत्री ने पर्यावरण, प्रकृति और जल संरक्षण में सहयोग और योगदान देने का आह्वान किया। केंद्रीय मंत्री ने बताया कि आचार्य के यहां होने की जानकारी मिलने पर आया हूं, उनके साथ देश के ज्वलंत विषयों पर चर्चा कर महत्वपूर्ण मार्गदर्शन प्राप्त किया। समाज की ओर से उनका स्वागत अभिनंदन किया गया।

धर्म सभा में मैना भोरावत, रश्मि अखावत के मंगलाचरण के बाद आचार्य शांतिसागर एवं पूर्व आचार्यों के चित्र का अनावरण एवं दीप प्रवज्जलन केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत, शांतिलाल वेलावत, राकेश सेठी कोलकाता, राजेश पंचोलिया इंदौर आदि ने किया।

शाम को आचार्य की आरती की गई। प्रचार-प्रसार संयोजक मुकेश पांड्या ने बताया कि आचार्य के प्रवचन शनिवार सुबह 7.45 बजे होंगे। अध्यक्ष झमक लाल अखावत ने बताया कि श्री पार्श्वनाथ दिगंबर जैन मंदिर की प्रतिष्ठा के 25 वर्ष पूर्ण होने पर तीन दिवसीय कार्यक्रम 28 29, 30 मई को मनाए जाएंगे। जिसके लिए मंदिर की आकर्षक सजावट की गई है। कार्यक्रम की शुरुआत नागेंद्रा भवन में रविवार शाम 7.30 बजे भक्ति संध्या से होगी।

Published on:
26 May 2023 09:30 pm
Also Read
View All

अगली खबर