उज्जैन

यूडीए में ऐसा खेल..रिटायर्ड सुपर नानी की करवाई बैक डोर इंट्री

प्राधिकरण में सेवानिवृत्त ट्रेसर माहूरकर को दोबारा से नौकरी रखवाने अधिकारियों ने किया खेल, न विज्ञप्ति जारी न की पद के मापदंडों का रखा ध्यान, एक महीने पहले सेवानिवृत्त हुए सहा.मानचित्रकार के आवेदन को किया खारिज

2 min read
प्राधिकरण में सेवानिवृत्त ट्रेसर माहूरकर को दोबारा से नौकरी रखवाने अधिकारियों ने किया खेल, न विज्ञप्ति जारी न की पद के मापदंडों का रखा ध्यान, एक महीने पहले सेवानिवृत्त हुए सहा.मानचित्रकार के आवेदन को किया खारिज

उज्जैन विकास प्राधिकरण में सेवानिवृत्त कर्मचारी को वापस से नौकरी पर रखवाने के लिए अफसरों द्वारा बड़ा खेल किए जाने का मामला सामने आया है। प्राधिकरण में सीधे संविदा नियुक्ति नहीं देते हुए महाकाल मंदिर की आउट सोर्स कंपनी के माध्यम से बाले-बाले नौकरी पर रख लिया गया। खास बात यह कि बैक डोर इंट्री के लिए अपनाई गई इस प्रक्रिया में न तो विज्ञप्ति जारी की गई और न ही पद के आवश्यक मापदंडों का पालन किया गया। यहां तक कि एक महीने पहले इसी पद पर सेवानिवृत्त हुए सीनियर अधिकारी के आवेदन को ही खारिज कर दिया गया। नौकरी पर रखी गई महिला को कर्मचारी सुपर नानी के नाम से पुकार रहे हैंं।
प्राधिकरण में सेवानिवृत्ति के बाद दोबारा से बैक डोर इंट्री का मामला ट्रेसर के पद पर सेवानिवृत्त हुई अनिता माहूरकर का को सहायक मानचित्रकार के रूप में नौकरी देने का है। माहूरकर अप्रैल २०२२ में सेवानिवृत्त हुई थी और उन्हें गुपचुप तरीके से मई माह में ही दोबारा से नौकरी पर रख लिया गया। चंूकि प्राधिकरण में ही सेवानिवृत्त कर्मचारी को पुन: नौकरी रखने का प्रावधान नहीं है और इसके लिए शासन स्तर से मंजूरी लेना होती है। अधिकारियों ने इसका तोड़ निकालते हुए महाकाल मंदिर की कृष्णा सिक्युरिटी आउट सोर्स कंपनी की मदद ली। यूडीए की ओर से कंपनी को प्रस्ताव भेजा गया और उनकी तरफ से अनिता माहूरकर को नौकरी करने के लिए भेज दिया गया। प्राधिकरण कर्मचारी बता रहे हैं इस पूरी प्रक्रिया में किसी तरह के नियमों का पालन नहीं किया गया। जबकि सहा मानचित्रकार जैसे पद के लिए विज्ञप्ति निकाली जाना थी और पद के लिए योग्यता व अन्य मापदंड निर्धारित होना था लेकिन ऐसा कुछ नहीं किया गया। जबकि यूडीए में मानाचित्रकार का काम काफी महत्वपूर्ण है। वहीं इसी पद पर एक महीने पहले सेवानिवृत्त हुए लक्ष्मीनारायण सिहरोडिया ने भी दोबारा से नौकरी के लिए आवेदन दिया था लेकिन उसे खारिज कर दिया गया।
डाटा एंट्री ऑपरेटर के नाम पर नौकरी पर रखा
प्राधिकरण में माहूरकर ट्रेसर के पद पर कार्यरत थी। बताया जा रहा है कि उन्हें आउट सोर्स कंपनी से डाटा एंट्री ऑपरेटर के नाम से नौकरी पर रखा गया है। इनसे ऑपरेटर की जगह विभिन्न योजनाओं के महत्वपूर्ण नक्शे तैयार करवाए जा रहे हैं। वहीं नक्शों की जांच भी इनसे करवाई जा रही है।
मैं सीनियर, मेरे आवेदन का किया खारिज
यूडीए में सहायक मानचित्रकार लक्ष्मीनारायण सिहरोडिया ने इस नियुक्ति पर आपत्ति जताई है। उन्होंने यूडीए प्रशासक व संभागायुक्त को भी अपनी शिकायत दर्ज करवाई है। सिहरोडिया का कहना है कि वह अनिता माहूरकर से सीनियर है, वह महज ट्रेसर थी। उसे ढंग से नक्शा बनाना भी नहीं आता। मैं मार्च में सेवानिवृत्त हुआ और अगले महीने नौकरी के लिए आवेदन किया लेकिन उसे खारिज कर दिया गया। जबकि इस पद पर किसी को नौकरी देना थी तो खुले विज्ञापन जारी करते और पद की योग्यत को अनुरुप नौकरी पर रखते।
इनका कहना
सेवानिवृत्त कर्मचारी को यूडीए में पुन: नौकरी पर रखने की जानकारी मुझे नहीं है। आप इस संबंध में अकाउंट डिपार्टमेंट में बात करें।
- आरसी वर्मा, अधीक्षण यंत्री, यूडीए
माहूरकर को सेवानिवृत्ति के बाद अप्रैल में दोबारा से महाकाल मंदिर की कृष्णा सिक्युरिटी आउटसोर्स कंपनी के माध्यम से रखा गया है। सहायक मानचित्रकार के रूप में काम लिया जा रहा है।
- शरद बर्वे, पीआरओ, यूडीए

Published on:
23 Jul 2022 12:58 pm
Also Read
View All

अगली खबर