19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तांत्रिक शिवानी की बेटी बोली मम्मी, आप राधे मां जैसी तो नहीं बन जाओगी

चार साल पुराने फोटो से हो रहा दुष्प्रचार: सोशल मीडिया पर वायरल फोटो के सवाल पर शिवानी कहती हैं, 'वो फोटो वर्ष 2010-13 के हैं। 

2 min read
Google source verification

image

Lalit Saxena

Apr 20, 2016

tantrik shivani, exclusive interview, tantrik shiv

tantrik shivani, exclusive interview, tantrik shivan personal life, simhastha kumbh, maha kumbh, hindu mela, culture fest, ujjain city, ujjain, simhastha, madhya pradesh news in hindi

विकास वर्मा@उज्जैन.नासिक कुंभ में जब राधे मां को लेकर विवाद उठा तो मेरी बेटी अन्नदा ने फोन करके पूछा कि, मम्मी आप भी तो कहीं राधे मां की तरह तो नहीं बन जाओगी? मैंने कहा, नहीं बेटा वो कहां, मैं कहां।

simhastha-2016/index.php" target="_blank" style="font-weight: bold; font-size: 13.5pt; line-height: 115%;">कुंभ2016 की ख़बरों को पढ़ने के लिए यहांCLICK करें


वो रहती है महल में और मैं झोपड़ी में। पहली महिला अघोरी तांत्रिक के तौर पर चर्चित शिवानी दुर्गा ने पहली बार अपना व्यक्तिगत जीवन साझा किया, पत्रिका के साथ। उन्होंने बताया कि उस दौरान पति बृज कथूरिया ने भी चेताया था कि राधे मां की तरह कुछ मत करना। तुमने जो नाम कमाया है, उसे बनाए रखना।
चार साल पुराने फोटो से हो रहा दुष्प्रचार
सोशल मीडिया पर वायरल फोटो के सवाल पर शिवानी कहती हैं, 'वो फोटो वर्ष 2010-13 के हैं। तब मैं टीवी पर टैरो शो करती थी। चूंकि, मैं बॉलीवुड से जुड़ी हूं, तो लोगों के साथ उठना-बैठना स्वाभाविक है, जिसे दुष्प्रचारित किया जा रहा है। मैं कभी मेकअप नहीं करती। माथे पर जो त्रिकुंड है। वही मेरा मेकअप है।


पति को बेटे की चाह
तांत्रिक शिवानी बोलीं, जब मैं गर्भवती थी, तो पति हमेशा कहता था कि बेटा हो। मुझे बहुत बुरा लगा कि क्या एक लड़की कुछ नहीं कर सकती।

तंत्र के नाम पर होता है शोषण
शिवानी कहती हैं, 'मैं जब मुंबई गई तो वहां तंत्र के नाम पर बहुत शोषण होते देखा। मुझे बचपन का एक वाक्या याद आया कि लोग कहते थे कि मेरी सौतेली मां ने मेरे पिता को वश में कर रखा है। शादी हुई तो लोगों ने कहा, मेरी जेठानी ने मेरे पति को वश में करके रखा है। पति घर खर्च के लिए कुछ नहीं देता था। मैंने अपने बलबूते अपनी पढ़ाई पूरी की। सारे कार्य किए और बच्ची को बड़ा किया।

दिखाऊंगी पॉजीटिव साइड
शिवानी दुर्गा कहती हैं कि अब तक दुनिया ने तंत्र विद्या का सिर्फ वीभत्स रूप देखा है, डराने के लिए। मेरा उद्देश्य तंत्र के पॉजीटिव साइड को सबके सामने लाना है। मौजूदा दौर के तांत्रिकों पर वे कहती हैं, 'तथाकथित तांत्रिकों में तंत्र का जो अहंकार है मुझे उस अवधारण को ही तोडऩा है। तंत्र डरावना नहीं बल्कि शिव के मुंह से निकली हुई वाणी है और वह बहुत ही पवित्र है।