विदेश

US Mid Term Election : अमेरिका के मध्यावधि चुनाव में बाइडन का सीनेट पर बना रहेगा कब्जा, डोनाल्ड ट्रंप मायूस

Democratic Party Joe Biden अमेरिका में मध्यावधि चुनाव में डेमोक्रेटिक पार्टी का जलवा बरकरार है। अमेरिकी राष्ट्रपति जोए बिडेन ने कहा कि, वह मध्यावधि चुनावों में मतदान से अविश्वसनीय रूप से प्रसन्न हैं, रिपब्लिकन पार्टी को अब यह तय करने की आवश्यकता होगी कि, वे कौन हैं।

2 min read
US Mid Term Election : अमेरिका के मध्यावधि चुनाव में बाइडन का सीनेट पर बना रहेगा कब्जा, डोनाल्ड ट्रंप मायूस

अमेरिका में मध्यावधि चुनाव में डेमोक्रेटिक पार्टी का जलवा बरकरार है। डेमोक्रेटिक पार्टी को मिली जीत से राष्ट्रपति जो बाइडन की सीनेट पर पकड़ और मजबूत हो गई है। नेवादा और एरिजोना में रिपब्लिकन पार्टी से करीबी मुकाबले में जीत के बाद डेमोक्रेट अगले दो वर्षों तक सीनेट में अपना कब्जा बनाए रखेगी। डेमोक्रेट्स के पास अब रिपब्लिकन की 49 सीटों के मुकाबले 50 सीनेट सीटें हो गई हैं। डेमोक्रेट्स को सीनेट में बहुमत के लिए सिर्फ एक और सीट चाहिए। नेवादा और एरिजोना में जीत ने जो बाइडन के लिए सदन में दो और साल को पक्का कर दिया है। अमेरिकी राष्ट्रपति जोए बिडेन ने कहा कि, वह मध्यावधि चुनावों में मतदान से अविश्वसनीय रूप से प्रसन्न हैं, रिपब्लिकन पार्टी को अब यह तय करने की आवश्यकता होगी कि "वे कौन हैं"। अमेरिकी मीडिया द्वारा डेमोक्रेट के सीनेट को बुलाने के बाद जो बिडेन ने यह टिप्पणी की।

जो बाइडेन हुए मजबूत

अमेरिका के मध्यावधि चुनाव में मौजूदा राष्ट्रपति हमेशा हारते हैं। पर जो बाइडेन ने इस मिथ्या को तोड़ दिया है। अब तक, उन्होंने कोई नहीं खोया है, बल्कि सीनेट में एक सीट हासिल कर लिया है और ऊपरी सदन में दबदबा बनाए रखने के लिए तैयार हैं। उन्होंने हाउस ऑफ रेप्स में केवल 11 सीटें खोई हैं। वहीं डनोल्ड ट्रंप ने सीटों का एक बड़ा हिस्सा खो दिया है।

हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव में बहुमत के करीब रिपब्लिकन

इन दो सीटों पर जीत के साथ ही जो बाइडन और मजबूत होकर उभारे हैं। अब डेमोक्रेट्स, सीनेट में सदन के पारित बिलों को अस्वीकार कर सकेगी। और जो बाइडन अपना एजेंडा सेट कर पाएंगे। इस बीच, रिपब्लिकन हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव में बहुमत के करीब पहुंच रहे हैं। 218 सीट पाते ही रिपब्लिकन सदन में बहुमत पा जाएंगे।

जॉर्जिया पर सबकी नजर

नेवादा और एरिजोना में जीत के बाद अब डेमोक्रेट्स को जॉर्जिया में 6 दिसंबर को होने वाले चुनाव में जीत की दरकार है। इस जीत से जो बाइडन को सीनेट में साफ बहुमत हासिल हो जागा। डेमोक्रेटिक सेन राफेल वार्नोक और रिपब्लिकन चैलेंजर हर्शल वॉकर के बीच जॉर्जिया में कड़ा मुकाबला होगा। सीनेट में कुल 100 सीटें है और बहुमत के लिए 51 सीटें चाहिए।

Updated on:
13 Nov 2022 10:30 am
Published on:
13 Nov 2022 10:29 am
Also Read
View All

अगली खबर