
White house Statement
India tariffs: अमेरिका (United States) पर विभिन्न देशों की ओर से लगाए गए टैरिफ (Tariffs) पर दुख जताते हुए व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने भारत (India) ) की ओर से अमेरिकी शराब और कृषि उत्पादों पर लगाए गए टैरिफ का उल्लेख किया। उन्होंने मंगलवार को एक प्रेस ब्रीफिंग में कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ( Donald Trump) पारस्परिकता में विश्वास करते हैं और निष्पक्ष और संतुलित व्यापार व्यवहार चाहते हैं। प्रेस सचिव ने कनाडा पर अपने "घोर" टैरिफ दरों के साथ "दशकों से" अमेरिका और अमेरिकियों को "धोखा" देने का भी आरोप लगाया।
लेविट ने कनाडा के प्रधानमंत्री-पदनामित मार्क कार्नी से ट्रंप की बातचीत की समय-सीमा के बारे में पूछे जाने पर जवाब दिया, "राष्ट्रपति फिर से इस तथ्य पर प्रतिक्रिया दे रहे हैं कि कनाडा दशकों से अमेरिका और मेहनतकश अमेरिकियों को लूट रहा है। यदि आप टैरिफ की दरों को देखें जो कनाडाई अमेरिकी लोगों और हमारे श्रमिकों पर लगा रहे हैं, तो यह घोर अन्याय है।" लेविट ने भारत और जापान द्वारा विभिन्न अमेरिकी उत्पादों पर लगाए गए टैरिफ का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि आज अमेरिका के पास एक ऐसा राष्ट्रपति है जो अमेरिकी व्यवसायों और श्रमिकों के हितों के लिए "वास्तव में देखता है।"
लेविट ने कहा "वास्तव में, मेरे पास एक आसान चार्ट है जो न केवल कनाडा बल्कि पूरे बोर्ड में टैरिफ की दर दर्शाता है। यदि आप कनाडा को देखें, तो आपने अमेरिकी पनीर और मक्खन के बारे में बात की है, यह लगभग 300 प्रतिशत टैरिफ है। आप भारत को देखें, अमेरिकी शराब पर 150 प्रतिशत टैरिफ है। क्या आपको लगता है कि इससे केंटकी बोरबॉन को भारत में निर्यात करने में मदद मिल रही है? मुझे ऐसा नहीं लगता। भारत में कृषि उत्पादों पर 100 प्रतिशत टैरिफ है" ।
उन्होंने कहा, "जापान को देखिए, चावल पर 700 प्रतिशत टैरिफ लगा रहा है। राष्ट्रपति ट्रंप पारस्परिकता में विश्वास करते हैं और अब समय आ गया है कि हमारे पास ऐसा राष्ट्रपति हो जो वास्तव में अमेरिकी व्यवसायों और श्रमिकों के हितों का ख्याल रखे। आखिरकार वह जो मांग कर रहे हैं, वह है निष्पक्ष और संतुलित व्यापार व्यवहार और दुर्भाग्य से, कनाडा पिछले कई दशकों से हमारे साथ बिल्कुल भी निष्पक्ष व्यवहार नहीं कर रहा है।" फॉक्स न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, रविवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि पड़ोसी देशों मेक्सिको और कनाडा के खिलाफ टैरिफ भविष्य में और बढ़ सकते हैं। उन्होंने कहा कि वैश्विक समुदाय सदियों से अमेरिका को ठग रहा है।
फॉक्स न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप ने मैक्सिको, कनाडा और चीन पर टैरिफ लगाया है, क्योंकि इन देशों के कथित सीमा नियंत्रण मुद्दों के कारण अमेरिका में फेंटेनाइल का प्रवेश हुआ और अमेरिकी नागरिकों की मौत हुई। इससे पहले 7 मार्च को ट्रंप ने 2 अप्रैल से होने वाले "बड़े टैरिफ" से पहले कुछ उत्पादों के लिए मेक्सिको और कनाडा पर टैरिफ को कुछ समय के लिए टाल दिया था। उन्होंने कहा कि मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम के साथ "सार्थक बातचीत" के बाद वे इस पर सहमत हो गए, जबकि उन्होंने कनाडा को "उच्च टैरिफ वाला देश" होने के लिए आड़े हाथों लिया।
उल्लेखनीय है कि ट्रंप ने पिछले सप्ताह भारत के टैरिफ पर हमला करते हुए कहा था कि "उच्च टैरिफ" के कारण "भारत को कुछ भी बेचना लगभग असंभव है।"ट्रंप ने राष्ट्रीय स्तर पर प्रसारित अपने संबोधन में उन टैरिफ पर ध्यान केंद्रित किया जिन्हें उनका प्रशासन जल्द ही लागू करने जा रहा है। हालांकि, उन्होंने यह भी खुलासा किया कि भारत अपने टैरिफ में काफी कटौती करने के लिए सहमत हो गया है, कथित तौर पर इसलिए क्योंकि "आखिरकार कोई उन्हें उनके किए की पोल खोल रहा है।" व्हाइट हाउस में अपने भाषण में ट्रंप ने कहा, "भारत हमसे बहुत ज़्यादा टैरिफ वसूल करता है। आप भारत में कुछ भी नहीं बेच सकते…वैसे, वे सहमत हो गए हैं; वे अब अपने टैरिफ में बहुत ज़्यादा कटौती करना चाहते हैं क्योंकि आखिरकार कोई उन्हें उनके किए की पोल खोल रहा है।"
Updated on:
12 Mar 2025 09:56 pm
Published on:
12 Mar 2025 06:56 pm
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
