1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सीरिया प्रतिबंधों पर एर्दोगन की अपील, दुनिया के देश Donald Trump की राह पर चलें !

Erdogan on Syria sanctions: डोनाल्ड ट्रंप के कारण अमेरिका-सीरियाई संबंधों में एक महत्वपूर्ण मोड़ आ गया है। तुर्की के राष्ट्रपति एर्दोगन ने इसे दुनिया के लिए एक सीख बताया है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

MI Zahir

May 14, 2025

Erdogan on Syria sanctions

Erdogan on Syria sanctions

Erdogan welcomes Trump decision on Syria sanctions: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) सीरिया से प्रतिबंध हटाने (Sanctions lifted) के बारे में लिए गए अपने फैसले के कारण ग्लोबल हीरो (Global response) बन गए हैं। तुर्की के राष्ट्रपति एर्दोगान (Erdogan) ने सीरिया पर अमेरिकी प्रतिबंध हटाने के डोनाल्ड ट्रंप (Trump Syria sanctions) के फैसले का स्वागत किया है और अन्य देशों से भी इस उदाहरण का अनुसरण करने की अपील की है। जैसा तुर्की के राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से दिए गए बयान में कहा गया है। रियाद में चतुर्भुज वार्ता के परिणामों के बारे में बयान में संकेत दिया गया है, जिसमें एर्दोगन वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से शामिल हुए। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि यह निर्णय अन्य देशों के लिए एक उदाहरण होगा, जो अभी भी सीरिया के खिलाफ प्रतिबंध लगाते हैं ।

यह निर्णय सीरिया के पुनर्निर्माण के लिए महत्वपूर्ण

एर्दोगान ने कहा कि यह निर्णय सीरिया के पुनर्निर्माण और शरणार्थियों की स्वदेश वापसी के लिए महत्वपूर्ण है। उन्होंने वैश्विक समुदाय से सीरिया के खिलाफ लगाए गए प्रतिबंधों को हटाने और उसे अंतरराष्ट्रीय समुदाय में पुनः शामिल करने की अपील की है।

ट्रंप ने सीरिया पर से अमेरिकी प्रतिबंध हटाने की घोषणा की

रियाद में आयोजित चतुर्भुज वार्ता के दौरान, जिसमें ट्रंव, सीरियाई राष्ट्रपति अहमद अल-शरा और सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान भी शामिल थे, एर्दोगान ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भाग लिया। इस बैठक में ट्रंप ने सीरिया पर से अमेरिकी प्रतिबंध हटाने की घोषणा की, जिसे एर्दोगान ने स्वागत योग्य कदम बताया। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि यह निर्णय अन्य देशों के लिए एक उदाहरण बनेगा जो अभी भी सीरिया के खिलाफ प्रतिबंध लगाए हुए हैं।

इज़राइल ने इस कदम को लेकर चिंता जताई है

इस फैसले को लेकर अंतरराष्ट्रीय समुदाय में मिश्रित प्रतिक्रियाएं आ रही हैं। जहां तुर्की, सऊदी अरब और अन्य क्षेत्रीय शक्तियां इसे सकारात्मक कदम मान रही हैं, वहीं इज़राइल ने इस कदम को लेकर चिंता जताई है। इज़राइल का कहना है कि सीरिया के नए नेतृत्व के साथ संबंधों की सामान्यीकरण से ईरान और हिज़्बुल्लाह जैसे समूहों को बढ़ावा मिल सकता है, जो उसकी सुरक्षा के लिए खतरा हो सकते हैं।

ये भी पढ़ें:बांग्लादेश को IMF से मिली राहत की सौग़ात, अब यूनुस के हाथों में बदलाव की कमान