30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विदेश मंत्री जयशंकर ने दिया पाकिस्तान को करारा जवाब, नए संसद भवन में ‘अखंड भारत’ की तस्वीर पर जताई थी आपत्ति

Jaishankar's Solid Reply To Pakistan: नए संसद भवन में 'अखंड भारत' की तस्वीर के चलते कई पड़ोसी देशों ने आपत्ति जताई थी। इनमें पाकिस्तान भी शामिल था। ऐसे में आज भारतीय विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने पाकिस्तान को करारा जवाब दिया है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Tanay Mishra

Jun 08, 2023

dr_s_jaishankar.jpg

Dr. S. Jaishankar

28 मई को भारत के प्रद्यानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Of India Narendra Modi) द्वारा नए संसद भवन के लोकार्पण के बाद उसमें लगी 'अखंड भारत' की तस्वीर के चलते पड़ोसी देशों में काफी विवाद हुआ। पाकिस्तान, नेपाल, भूटान और बांग्लादेश जैसे देशों ने इस तस्वीर पर आपत्ति जताई थी। इसकी वजह थी इसमें दिखाया गया भारत का पुराना नक्शा, जिसमें भारत के कई ऐसे हिस्से जो अब दूसरे देशों में हैं, भी दिखाई गए थे। इस बात को भारत की विस्तारवादी मानसिकता बताकर इन देशों के राजनीतिक दलों के साथ ही कई अन्य लोगों ने चिंता जताई थी। पाकिस्तान ने तो इस बात की काफी आलोचना भी की थी। अब इस मामले में भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर (Dr. S. Jaishankar) ने पाकिस्तान को करारा जवाब दिया है।


पाकिस्तान के पास नहीं है समझने की शक्ति

आज एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान विदेश मंत्री डॉ. जयशंकर से जब इस बारे में पूछा गया कि नए संसद भवन में लगी 'अखंड भारत' की तस्वीर पर पड़ोसी देशों की चिंता जताने पर उनकी क्या प्रतिक्रिया है। ऐसे में डॉ. जयशंकर ने जवाब देते हुए कहा, "संसद में लगी अखंड भारत की तस्वीर सम्राट अशोक के साम्राज्य की सीमा को दर्शाती है। हमने यह बात उन्हें बता दी है और नेपाल, भूटान और बांग्लादेश इस बात को समझ भी गए हैं। वहीं पाकिस्तान की बात करें, तो उन्हें छोड़ ही दीजिए। उनके पास समझने की शक्ति नहीं है।"


यह भी पढ़ें- राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेन्स्की ने खेरसन पहुंचकर बाढ़ प्रभावित इलाके का लिया जायज़ा, खतरे की मॉनिटरिंग है जारी