19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चीन से लौटने के बाद मालदीव के राष्ट्रपति मुइज्जू के बदले तेवर, कहा- ‘हमें धौंस दिखाने का उनके पास लाइसेंस नहीं’

India-Maldives: मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने शनिवार को पांच दिवसीय चीन की यात्रा से वापस आने के बाद एक और विवाद खड़ा कर दिया।

less than 1 minute read
Google source verification
Maldives President Mohamed Muizzu

Maldives President Mohamed Muizzu

मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने शनिवार को पांच दिवसीय चीन की यात्रा से वापस आने के बाद एक और विवाद खड़ा कर दिया। भारत के साथ चल रहे राजनयिक तनाव के बीच एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए मुइज्जू ने भारत पर तंज कसते हुए कहा कि हम छोटे जरूर हैं, लेकिन इससे भारत को हमें धौंस दिखाने का लाइसेंस नहीं मिल गया है। मुइज्जू की ये टिप्पणी चीन के उस बयान के बाद आई है जिसमें चीन ने कहा था कि वह मालदीव के आंतरिक मामलों में ‘बाहरी हस्तक्षेप का कठोरता से विरोध करता है’ और मालदीव का समर्थन करता है।

चीन और मालदीव दोनों पक्ष एक-दूसरे का समर्थन करते हैं

शीर्ष चीनी नेताओं के साथ मुइज्जू की प्रेसवार्ता के अंत में एक संयुक्त बयान में कहा गया, 'दोनों पक्ष अपने-अपने मूल हितों की रक्षा में एक-दूसरे का कठोरता से समर्थन करना जारी रखने पर सहमत हैं।' बिना किसी देश का जिक्र किए कहा कि चीन अपनी स्वतंत्रता और राष्ट्रीय गरिमा को बनाए रखने में मालदीव का समर्थन करता है।

क्यों है विवाद

इस समय में, चीन समर्थक वाला मालदीव खुद को भारत के साथ राजनयिक विवाद में उलझा हुआ है। यह स्थिति मालदीव के तीन मंत्रियों की ओर से पीएम नरेंद्र मोदी के खिलाफ की गई अपमानजनक टिप्पणियों के बाद से उत्पन्न हुई। जिसकी वजह से भारतीय पर्यटकों ने मालदीव में अपने कई रिर्जवेशन रद्द करा दिए हैं।