13 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेन्स्की के निमंत्रण पर यूक्रेन जाएंगे पीएम मोदी, किसी भारतीय प्रधानमंत्री का पहला यूक्रेन दौरा

PM Modi Ukraine Visit: पीएम नरेंद्र मोदी आज अपने दो दिवसीय पोलैंड दौरे पर रवाना हो गए हैं। पोलैंड से पीएम मोदी यूक्रेन दौरे के लिए रवाना होंगे।

less than 1 minute read
Google source verification
Indian PM Narendra Modi with Ukrainian President Volodymyr Zelenskyy

Indian PM Narendra Modi with Ukrainian President Volodymyr Zelenskyy

भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (Prime Minister Of India Narendra Modi) अपने दो दिवसीय आधिकारिक पोलैंड (Poland) दौरे के लिए रवाना हो गए हैं। पर पीएम मोदी सिर्फ पोलैंड का दौरा करके वापस नहीं लौटेंगे। पोलैंड से पीएम मोदी यूक्रेन (Ukraine) दौरे के लिए रवाना होंगे। भारत-यूक्रेन के बीच 30 साल पहले डिप्लोमैटिक संबंधों की स्थापना के बाद से यह एक भारतीय पीएम का पहला यूक्रेन दौरा होगा। यूक्रेन इस समय रूस (Russia) से जंग लड़ रहा है। ऐसे में पीएम मोदी रेल फोर्स वन नाम की खास ट्रेन से पोलैंड की राजधानी वारसॉ (Warsaw) से यूक्रेन की राजधानी कीव (Kyiv) जाएंगे, जिसमें उन्हें करीब 10 घंटे का समय लगेगा।

यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेन्स्की के निमंत्रण पर जा रहे हैं पीएम मोदी

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया पर यूक्रेन दौरे के बारे में लिखा, "मैं यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेन्स्की (Volodymyr Zelenskyy) के निमंत्रण पर यूक्रेन का दौरा करूंगा। यह दौरा उनके साथ पहले हुई चर्चाओं को आगे बढ़ाने और भारत-यूक्रेन के बीच दोस्ती को गहरा करने का अवसर होगी। हम यूक्रेन में चल रहे संघर्ष के शांतिपूर्ण समाधान पर भी अपना दृष्टिकोण शेयर करेंगे। एक दोस्त और पार्टनर के रूप में हम यूक्रेन में जल्द ही शांति और स्थिरता की वापसी की आशा करते हैं।"


भारत-यूक्रेन संबंधों को मज़बूत करने पर भी होगी चर्चा

पीएम मोदी के यूक्रेन दौरे पर के दौरान ज़ेलेन्स्की और उनके बीच कृषि, बुनियादी ढांचे, फार्मास्यूटिकल्स, स्वास्थ्य और शिक्षा, रक्षा और लोगों से लोगों के संबंधों सहित भारत-यूक्रेन संबंधों को मज़बूत करने पर भी चर्चा होगी।

यह भी पढ़ें- पीएम मोदी हुए पोलैंड के लिए रवाना, 45 साल में किसी भारतीय प्रधानमंत्री का पहला दौरा