6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तूफान ने रोका अंतरिक्ष यात्रियों का रास्ता,सुनीता विलियम्स को वापस लाने वाला मिशन टला

Sunita Williams: सुनीता विलियम्स और विल्मोर अब स्पेसएक्स ड्रैगन कैप्सूल पर फरवरी 2025 में पृथ्वी पर लौटेंगे। नासा ने कहा कि स्टारलाइनर के साथ अनसुलझे मुद्दों के कारण उस समय अंतरिक्ष यात्रियों को पृथ्वी पर वापस लाना बहुत जोखिम भरा था।

less than 1 minute read
Google source verification
Sunita Williams in space

Sunita Williams in space

Sunita Williams : नासा और स्पेसएक्स ने अंतरिक्ष यात्रियों सुनीता विलियम्स (Sunita Williams) और बुच विल्मोर को इंटरनेशन स्पेस स्टेशन से लाने का मिशन 28 सितंबर तक टाल दिया है। मेक्सिको की खाड़ी से गुजरने वाले हेलेन तूफान (Hurricane)की वजह से तेज हवाओं के साथ भारी बारिश हो सकती है। ऐसे में फ्लोरिडा स्थित स्पेस फोर्स स्टेशन से 26 सितंबर को लॉन्च होने वाला नासा का क्रू9 मिशन अब दो दिन देर से रवाना होगा। यह नासा और स्पेसएक्स का नौवां क्रू रोटेशन मिशन होगा।

तकनीकी समस्याओं के कारण देरी हुई

क्रू-9 मिशन में अंतरिक्ष यात्रियों को 5 महीने तक स्पेस स्टेशन पर मेंटेनेंस और रिसर्च का काम करना है। इसके बाद फरवरी 2025 में इनकी वापसी होगी। ध्यान रहे कि अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) से सुनीता विलियम्स और विल्मोर को लेने और उन्हें पृथ्वी पर वापस लाने के नासा के मिशन में स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान के साथ तकनीकी समस्याओं के कारण देरी हुई है।

अगले कदम की बात

नासा के इंजीनियर यह निर्धारित करने के लिए स्टारलाइनर के सिस्टम का परीक्षण कर रहे हैं कि क्या इसमें कक्षा से बाहर निकलने और पृथ्वी पर उतरने की शक्ति है। यदि स्टारलाइनर को असुरक्षित माना जाता है, तो यह यात्रियों के बिना पृथ्वी पर लौट आएगा, और स्पेसएक्स कैप्सूल सुनीता विलियम्स और बैरी विल्मोर को वापस ले जाएगा।

ये भी पढ़ें: Nuclear threat: रूस की धमकी से पश्चिम सहमा, मिसाइलें दागीं तो परमाणु हमला

ईश निंदा के आरोपी को माफी नहीं दे रहे लोग,धमकियों के बाद फरार हुए इस्लामी विद्वान