27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्मार्ट सिटी के लिए डीपीआर में देरी पर कमिश्नर हुए सख्त

कमिश्नर ने आगरा स्मार्ट सिटी की बैठक में की विभिन्न निर्माण कार्यो की प्रगति की समीक्षा की

2 min read
Google source verification

आगरा

image

Dhirendra yadav

Jun 22, 2018

   Agra Smart City

   Agra Smart City

आगरा। आगरा स्मार्ट सिटी लिमिटेड की 7 वीं बैठक में डीपीआर प्रस्तुत करने में देरी पर कमिश्नर के राम मोहन राव ने नाराजगी प्रकट की। बैठक में पिछली बोर्ड बैठक के कार्यवृत्त का अनुमोदन, कम्पनी के डारेक्टर नॉमिनी के रूप एसपी यातायात सुनीता सिंह तथा निदेशक, नगरीय निकाय निदेशालय उप्र अखिलेश सिंह की नियुक्ति, टेन्डर मोड के परिवर्तन, स्मार्ट सिटी एडवाजरी फोरम का गठन तथा हेरीटेज वॉक, चौराहों व स्ट्रीट वैन्डिंग जोन के विकास आदि के सम्बन्ध में समीक्षा की गई।

ये बोले कमिश्नर
बैठक में आयुक्त ने आगरा स्मार्ट सिटी कार्यो में तेजी लाने के लिए पीएमसी से अपेक्षा की, कि जिन योजनाओं की डीपीआर अभी तक प्रस्तुत नहीं की गई है, उसे शीघ्रातिशीघ्र प्रस्तुत किया जाए। उन्होंने हैरीटेज वॉक इन आगरा, चौराहों के सुधार तथा स्ट्रीट वैन्डिंग जोन के विकास के कार्यो में तेजी लाने के निर्देश देते हुए कहा कि इसके अन्तर्गत होने वाले कार्यों को आगामी 03 माह के अंदर पूरा किया जाय। उन्होंने विशेष तौर पर निर्देशित किया कि इन कार्यो के प्रारम्भ होने के पूर्व, कार्य होते समय, तथा कार्य समाप्ति के पश्चात के फोटोग्राफ उन्हें नियमित रूप से उपलब्ध करायें जाएं।


चौराहों के संबंध में दिए ये निर्देश
उन्होंने चौराहों के सुधार से सम्बन्धित कार्यो के प्रारम्भ होने के पहले पुलिस अधीक्षक यातायात से यातायात की व्यवस्था के सम्बन्ध में वार्ता कर लेने की जिलाधिकारी आगरा गौरव दयाल के सुझाव को पूरी तरह अमल के निर्देश दिये। उन्होंने चौराहों के सुधार के पश्चात की स्थिति किस तरह होगी, इसका पूरा विवरण प्रस्तुत करने के भी निर्देश दिये। उन्होंने ताजमहल के दो किलोमीटर के एरिया में ग्रीन कवर किये जाने व इन्टर लॉकिंग आदि कार्यो की डीपीआर देरी से प्रस्तुत करने पर असंतोष व्यक्त किया।

ये बताया गया बैठक में
बैठक में बताया गया कि स्मार्ट सिटी मिशन के अन्तर्गत बनाये जाने वाले डीपीआर की तकनीकी जांच हेतु आगरा के लिए तकनीकी संस्थान के रूप में दयाल बाग इंजीनियरिंग कालेज, आगरा को नामित किया गया है। स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट में हेरिटेज वॉक इन आगरा के विकास के दृष्टिगत अधिकाधिक संख्या में डस्टविन की व्यवस्था, पत्थर, इन्टर लॉकिंग लगाया जाना, डक्ट्स का निर्माण, बेंच की व्यवस्था, पेंटिंग, तथा ई-टॉयलेट आदि के कार्य कराए जाएंगे।

ये रहे मौजूद
बैठक में जिलाधिकारी गौरव दयाल, उपाध्यक्ष एडीए राधेश्याम मिश्र, नगर आयुक्त अरूण प्रकाश, मुख्य अभियन्ता नगर निगम तरूण शर्मा सहित पीएमसी के प्रतिनिधिगण व अन्य सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित थे।