
Deputy cm Dr dinesh sharma
आगरा। उपमुख्यमंत्री डॉ. दिनेश शर्मा उत्तर प्रदेश में शिक्षा में सुधार के लिए बड़ा कदम उठाने जा रहे हैं। आगरा में संस्कृति भवन और छत्रपति शिवाजी महाराज दीक्षांत मण्डप का राज्यपाल रामनाईक के साथ शिलान्यास करने आए डॉ. दिनेश शर्मा ने बताया कि वे एक ऐसी क्रांति लाना चाहते हैं, जिससे नकलविहीन परीक्षाएं हो सकें।
पठन पाठन होगा दुरुस्त
डॉ. दिनेश शर्मा ने कहा कि एक ऐसी व्यवस्था की जा रही है, कि जब विश्वविद्यालय, महाविद्यालय में परीक्षा चल रही हो तो प्रबंधतंत्र का कोई भी व्यक्ति वहां नहीं पहुंच पाए। परीक्षाएं सीसीटीवी कैमरे की निगरानी में होंगी। उन्होंने कहा कि छात्र अच्छे हैं, शिक्षक अच्छे हैं, विद्यार्थी नकल नहीं चाहते हैं, यदि पठन पाठन अच्छा होगा, तो छात्र नकल की ओर आकर्षित हीं नहीं होगा। इसके लिए सबसे बड़ा सुधार किया जाएगा, शिक्षा प्रणाली में। कोर्स शुरू होने के बाद क्लास सही ढंग से चलें, इसकी व्यवस्था की जाएगी।
मिलेगा दंड
उन्होंने कहा कि इसके बाद भी यदि कोई कैमरे में कैद हो जाता है, तो उसे दंड मिलेगा। संबंधित क्षेत्र की थाना पुलिस भी मॉनीटरिंग करेगी। इसके लिए जिले के एसएसपी, जिलाधिकारी से भी बात की जाएगी। उन्होंने बताया कि वे चाहते हैं, कि शिक्षा में पूर्ण रूप से पारदर्शिता लाई जाए, साथ ही एक ऐसी क्रांति शिक्षा क्षेत्र में लाई जाए, जिससे स्वत: ही कोई भी नकल के लिए राजी न हो। उन्होंने कहा कि जब शिक्षा अच्छी होगी, तभी देश ओर प्रदेश का विकास होगा।
इन व्यवस्थाओं पर दिया जाएगा ध्यान
उन्होंने कहा कि आज विदेशों में सबसे अधिक भारतीय युवा अपनी सेवाएं दे रहे हैं, फिर वो चिकित्सा क्षेत्र हो या फिर इंजीनियर हों। भारतीय युवाओं के पास प्रतिभा की कमी नहीं है। उन्होंने कहा कि एक अन्य व्यवस्था के तहत प्रयास ये भी किया जा रहा है, कि शिक्षण कार्य के साथ ही युवाओं को प्लेसमेंट मिल सके, जिससे भारतीय युवा अपने देश के लिए काम कर सकें।
Published on:
12 Aug 2017 03:31 pm
बड़ी खबरें
View Allआगरा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
