22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सब्जियों ने बिगाड़ा घर का बजट, प्याज ने छुआ आसमान तो आलू ने पकड़ा दोगुना दाम

आढ़ती जैकी कुशवाह का कहना है कि पिछले साल आलू का थोक का दाम 10 रुपए किलो का था, जो इस साल दोगुना होकर 20 रुपए किलो हो गया है।

2 min read
Google source verification

आगरा

image

suchita mishra

Dec 17, 2019

आगरा। सर्दियों में आमतौर पर सब्जियां सस्ते दामों पर बिकती हैं, लेकिन इस बार सब्जियों के दामों ने लोगों के बजट को बिगाड़ दिया है। आसमान छूते दामों के चलते प्याज तो लगभग लोगों की रसोई से गायब सी हो चुकी है। वहीं रही बची कसर बारिश और ओलों ने पूरी कर दी। इसके कारण बाजार में अन्य सब्जियों के दाम भी काफी बढ़ गए है।

पिछले साल के मुकाबले महंगा हुआ आलू
दो दिन पहले नया आलू 40 रुपये किलो के भाव तक बिका। वहीं पुराना आलू 20 रुपए की जगह 30 रुपए किलो तक बिका। हालांकि सोमवार को नए आलू की फुटकर कीमत 30 रुपए किलो रही। लेकिन ये भी पिछले साल के मुकाबले काफी ज्यादा है। इस बारे में आढ़ती जैकी कुशवाह का कहना है कि पिछले साल आलू का थोक का दाम 10 रुपए किलो का था, जो इस साल दोगुना होकर 20 रुपए किलो हो गया है।

प्याज के दामों में अब आयी गिरावट
वहीं प्याज की बात करें तो पिछले साल 20 से 25 रुपए किलो के भाव से बिकने वाला प्याज इस साल 100 रुपए किलो तक पहुंच गया। इसका कारण महाराष्ट्र में प्याज की फसल खराब होना बताया जा रहा है। हालांकि इस बीच आगरा की मंडियों में राजस्थान से प्याज की पूर्ति हो रही थी, लेकिन बीते दिनों हुई बारिश ने वहां भी प्याज की फसल को नुकसान पहुंचाया है। इस कारण प्याज का दाम अभी सामान्य नहीं हो पा रहा है। हालांकि सोमवार को प्याज फुटकर में 70 से 80 रुपए के हिसाब से बिका। हालांकि अनुमान लगाया जा रहा है कि जनवरी से सब्जियों के दाम काबू में आ सकते हैं।

ये हैं अन्य सब्जियों के दाम
टमाटर 25 से 30 रुपए किलो, गोभी 40 रुपए किलो, मटर 50 रुपए किलो, बैंगन 30 रुपए किलो, शिमला मिर्च 40 रुपए किलो, मेथी 30 रुपए किलो, गाजर 30 रुपए किलो, अदरक 80 रुपए किलो, पत्ता गोभी 30 रुपए किलो।