
राजू नाम के हाथी ने आजादी के दस साल पूरे कर लिए
आगरा में वाइल्ड लाइफ SOS के हाथी संरक्षण और देखभाल केंद्र में राजू नाम के हाथी ने अपनी आजादी के दस साल पूरे कर लिए। राजू को उसकी पसंद का खाना खिलाया। पूल में मस्ती किया। राजू को जब रेस्क्यू किया गया था तो उसके शरीर पर गंभीर चोट के निशान थे।
प्रयागराज से किया गया था रेस्क्यू
राजू हाथी को दस साल पहले वाइल्डलाइफ एसओएस की टीम ने प्रयागराज से रेस्क्यू किया था। राजू के शरीर पर गंभीर चोट के निशान थे। उसके शरीर के में घाव थे। राजू के पैरों में घाव में मवाद पड़ चुका था। तब उसे चलने में भी दिक्कत होती थी और दर्द से कराहता था। कूल्हे और पैरों में भी घाव थे और पूंछ में फोड़े थे।
पशु चिकित्सकों की मेहनत का नतीजा दिखा
पशु चिकित्सकों की टीम की मेहनत से अब राजू पूरी तरह स्वस्थ है। डॉक्टरों की टीम ने राजू को स्वस्थ करने के लिए दिन रात मेहनत की, जिसका नतीजा भी दिख। उसके शरीर के घाव ठीक हो चुके हैं। इस दौरान राजू के खान-पान का भी पूरा ध्यान रखा गया। ताजे फल और सब्जियों के पौष्टिक आहार से उसके घाव भरने में मदद मिली। करीब पचास साल तक राजू हाथी को पैसे कमाने की मशीन समझा गया। इस दौरान कई मालिक बदले, लेकिन किसी ने उसके स्वास्थ्य पर ध्यान नहीं दिया। इसके बाद राजू को प्रयागराज से रेस्क्यू किया गया।
Published on:
05 Jul 2023 05:16 pm
बड़ी खबरें
View Allआगरा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
