
अहमदाबाद शहर में सामूहिक विवाह में होने वाले 19 जोड़ों के बाल विवाह को रुकवाया
Ahmedabad. शहर के वटवा इलाके में रविवार को हुए सामूहिक विवाह के दौरान बड़ी संख्या में बाल विवाह को रुकवाने में सफलता मिली है। इस सामूहिक विवाह के दौरान 36 युगलों का विवाह होना था लेकिन जांच में पता चला कि इसमें से 19 युगल नाबालिग हैं। इन 19 बाल विवाह को रुकवा दिया गया।बाल कल्याण, बाल विवाह रोकने के लिए कार्यरत गैर सरकारी संस्था प्रयास के सदस्यों ने जिला बाल विवाह निरोधक अधिकारी, जिला बाल सुरक्षा अधिकारी कार्यालय की टीम के साथ मिलकर शहर के वटवा इलाके में जांच की।
प्रयास संस्था के प्रोजेक्ट ऑफिसर इंद्रजीत सिंह चौहान ने बताया कि उन्हें दो दिन पहले सूचना मिली थी कि अहमदाबाद शहर के वटवा इलाके में देवूपीजक समाज के प्रगति मंडल की ओर से आयोजित किए जा रहे सामूहिक विवाह समारोह में कई बाल विवाह होने वाले हैं। इस सूचना के आधार पर उन्होंने आयोजकों के पास पहुंचकर उन्हें इससे अवगत कराया। पता चला कि यहां 36 युगलों का रविवार को विवाह होना है। मंडल के अध्यक्ष के सहयोग से सभी युगलों के जन्म के प्रमाण -पत्र मांगे गए और उसकी जांच की गई जिसमें पता चला कि 19 युगल की आयु विवाह के योग्य नहीं है। इसमें 19 किशोरियों की आयु 16-18 साल के बीच थी जबकि 19 लड़कों की आयु 19-21 से के बीच थी। लड़की के लिए विवाह की आयु 18 साल से अधिक और लड़के के मामले में 21 साल से अधिक होनी चाहिए। इसके चलते इन युगलों के विवाह को रुकवा दिया गया।चौहान के अनुसार यह काफी बड़ी सफलता है। क्योंकि इतनी बड़ी संख्या में बाल विवाह रुकवाए जा सके हैं।
सिर्फ 17 युगलों का ही हुआ सामूहिक विवाह
वटवा थाने के पुलिस निरीक्षक कुलदीप गढवी ने बताया कि सामूहिक विवाह में 36 युगलों का विवाह होना था लेकिन विवाह करने वाले दूल्हा-दुल्हन की आयु के प्रमाण-पत्रों की जांच करने पर कई नाबालिग पाए गए जिससे यहां बालिग पाए गए 17 युगलों का ही विवाह रविवार को किया गया। 19 का विवाह रद्द कर दिया गया।
Published on:
21 May 2023 10:16 pm

बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
