
वर्ल्डकप फाइनल मैच की सुरक्षा में चूक मामले की जांच क्राइम ब्रांच को सौंपी
विश्व के सबसे बड़े नरेन्द्र मोदी स्टेडियम में रविवार को भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच खेले गए आईसीसी क्रिकेट वर्ल्डकप के फाइनल मुकाबले में सुरक्षा में हुई चूक मामले की जांच शहर पुलिस आयुक्त जी एस मलिक ने शहर क्राइम ब्रांच को सौंपी है। स्टेडियम के अंदर तीन हजार से ज्यादा सुरक्षा कर्मचारियों की तैनाती के दावे के बीच और स्टेडियम में घटना वाले हिस्से में मौजूद 16 पुलिसकर्मियों को धक्का देकर फिलिस्तीन समर्थक युवक स्टेडियम की सुरक्षा जाली कूदकर मैदान के अंदर पिच तक जा पहुंचा था।
वहां पिच पर मौजूद विराट कोहली के जबरन गले जा लगा था। बाद में पीछे से पहुंचे सुरक्षा कर्मियों ने उसे हिरासत में ले लिया और चांदखेड़ा थाने ले गए थे। आरोपी युवक का नाम वेन जॉनसन (24) है। ऑस्ट्रेलिया के सिडनी में रहने वाले इस युवक के विरुद्ध पीएसआई टी आर अकबरी ने प्राथमिकी दर्ज कराई है। आरोपी युवक को गिरफ्तार कर लिया गया है। उसे सोमवार को गांधीनगर स्थित अदालत में पेश किया गया। अदालत ने आरोपी का एक दिन का रिमांड मंजूर किया है।
प्रसिद्धि पाने को इंटरनेशनल मैच के फाइनल में मैदान में घुसा
क्राइम ब्रांच के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त नीरज बड़गूजर के अनुसार आरोपी वेन जॉनसन प्रसिद्धि पाने के लिए भारत-ऑस्ट्रेलिया के फाइनल मैच के दौरान मैदान में घुसा था। इससे पहले ये इसी साल अगस्त महीने में ऑस्ट्रेलिया के सिडनी में हुए फीफा वुमन्स वर्ल्डकप के फाइनल मैच में भी घुस गया था। उस समय इसने स्टॉप पटलर और फ्री यूक्रेन लिखी टी शर्ट पहनी थी। इससे पूर्व ऑस्ट्रेलिया ब्रिसबेन में सन कोर्प स्टेडियम में 2020 में स्टेट ऑफ ओरिजिन-3 की रग्बी मैच में भी प्लेयर के ड्रेसकोड में अनधिकृत रूप से घुसा था। ऑस्ट्रेलिया की कोर्ट ने इसे दंड भी किया।
पुलिसकर्मियों को धक्का मारकर मैदान में घुसा
प्राथमिकी के तहत अकबरी व उनके साथ के सुरक्षा कर्मचारी स्टेडियम के अंदर बी-2 ब्लॉक के लोअर हिस्से में सुरक्षा में तैनात थे। दोपहर 3.30 बजे के करीब एक दर्शक बैठक व्यवस्था के आगे लगाई गई जाली को कूदने का प्रयास कर रहा था। जिससे उन सभी ने उसे रोकने की कोशिश की।
इस दौरान आरोपी सभी को धक्का देकर जाली कूदकर मैदान के अंदर जा घुसा। दौड़ते हुए पिच पर पहुंच गया। पीछे से दौड़कर पुलिसकर्मियों और ग्राउंड स्टाफ कर्मियों ने उसे पकड़ा। उसका नाम वेन जॉनसन है। आरोपी ने खुद को विराट कोहली का प्रशंसक बताया। उसने अपनी टीशर्ट पर फिलिस्तीन के समर्थन की बात लिखी थी।
गृह राज्यमंत्री हर्ष संघवी ने मांगी रिपोर्ट
फाइनल मैच की सुरक्षा में चूक को सरकार ने भी गंभीरता से लिया है। क्योंकि उस समय मैदान में कई वीवीआईपी लोग मौजूद थे। खुद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी आने वाले थे।ऐसे में गुजरात के गृह राज्यमंत्री हर्ष संघवी ने शहर पुलिस आयुक्त जी एस मलिक से रिपोर्ट मांगी है। सुरक्षा में चूक कैसे हुई। कैसे यह युवक घुस गया? संघवी ने इस मामले को लेकर बैठक भी की होने की बात सामने आई है।
12 तारीख से अहमदाबाद में, अलग-अलग होटलों में रुका
आरोपी के पिता जॉनसन चीन के मूल निवासी हैं। माता मेरिलिन फिलिपिंस मूल की हैं। ये टिकटॉक पर सक्रिय है। एक सोलर पैनल की कंपनी में मजदूरी करता है। 10 नवंबर को सिडनी से दिल्ली आया। 12 नवंबर से ये अहमदाबाद की अलग-अलग होटलों में ठहरा था। ऑनलाइन टिकट खरीदी थी। गेट नंबर एक से नीली रंग की टीशर्ट पहनकर घुसा था।
Published on:
20 Nov 2023 09:18 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
