19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डिप्लोमा इंजीनियरिंग में पहले चरण के प्रवेश देने के बाद भी २४ हजार सीटें खाली

Diploma Engineering, DE, admission, ACPDC, Gujarat, seat vacant, ५५९५० सीटों में से ३३८३3 सीटों पर पहले चरण में दिया गया प्रवेश, विद्यार्थियों को 5 अक्टूबर तक ऑनलाइन फीस भरके कन्फर्म कराना होगा प्रवेश, कोरोना के चलते कॉलेज में रिपोॢटंग करना अनिवार्य नहीं

2 min read
Google source verification
डिप्लोमा इंजीनियरिंग में पहले चरण के प्रवेश देने के बाद भी २४ हजार सीटें खाली

डिप्लोमा इंजीनियरिंग में पहले चरण के प्रवेश देने के बाद भी २४ हजार सीटें खाली

अहमदाबाद. डिप्लोमा इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश के लिए आवेदन करने वाले विद्यार्थियों को उनकी पसंद और मेरिट के आधार पर गुरुवार को व्यावसायिक डिप्लोमा पाठ्यक्रम प्रवेश समिति (एसीपीडीसी) की ओर से पहले चरण के प्रवेश जारी कर दिए गए। पहले चरण में ५५९५० सीटों में से ३३८३३ विद्यार्थियों को प्रवेश आवंटित किए गए। इसके चलते पहले चरण में प्रवेश आवंटित करने के बाद भी २४ हजार ४१८ सीटें खाली रह गईं। इसमें सरकारी व अनुदानित कॉलेजों की भी ४३६९ सीटें शामिल हैं। जबकि २० हजार सेज्यादा सीटें निजी कॉलेजों में खाली रही हैं।
एसीपीडीसी के अनुसार पहले चरण में जिन विद्यार्थियों को प्रवेश आवंटित किया गया है ऐसे विद्यार्थियों को एक अक्टूबर से लेकर पांच अक्टूबर तक ऑनलाइन फीस भरकर उस प्रवेश को कन्फर्म करना होगा। कोरोना के चलते विद्यार्थी को कॉलेज में जाकर रिपोर्टिंग करना अनिवार्य नहीं है।
एसीपीसी के अनुसार इस वर्ष २०२०-२१ में ३१ सरकारी पॉलिटेक्निक की १९०९१ सीटें, पांच अनुदानित कॉलेजों की १५१२ और १०६ निजी कॉलेजों की ३४८२४ सीटों पर प्रवेश के लिए आवेदन मांगे गए थे। ४०३०१ विद्यार्थियों ने आवेदन किया था, जिसमें से मेरिट लिस्ट में ३८९८३ विद्यार्थियों को शामिल किया गया। पहले चरण में विद्यार्थियों की मेरिट और उनके कॉलेज व कोर्स के पसंद के आधार पर ३३८३३ विद्यार्थियों को प्रवेश दिया गया है। १२६४ विद्यार्थियों को उनकी मेरिट, कॉलेज और कोर्स के पसंद में अंतर होने एवं कुछ आरक्षित सीटों के चलते प्रवेश नहीं दिया गया है।
आईटीआई और टीईबी की ओर से प्रमाण-पत्र धारक ८१६ विद्यार्थियों कोप्रवेश दिया गया है। जबकि स्टडी इन गुजरात के तहत अन्य राज्यों से प्रवेश के लिए आवेदन करने वाले २९४ विद्यार्थियों में से ९८को पहले चरण में प्रवेश आवंटित किया गया है।

कंप्यूटर ब्रांच रही पहली पसंद
एसीपीडीसी के अनुसार इस वर्ष २०२०-२१ में विद्यार्थियों की ओर से पसंद की गई टॉप पांच ब्रांचों में कंप्यूटर ब्रांच पहले स्थान पर रही, जिसमें सबसे ज्यादा विद्यार्थियों ने आवेदन किए और प्रवेश लिया। उसके बाद दूसरा स्थान मैकेनिकल, तीसरा इलैक्ट्रिकल, चौथा सिविल और पांचवां आईटी ब्रांच का स्थान रहा।

बीते वर्ष से ज्यादा विद्यार्थियों को पहले चरण में प्रवेश
एसीपीडीसी सूत्रों के अनुसार बीते वर्ष पहले चरण में ३२९२१ विद्यार्थियों को प्रवेश दिया गया था, जबकि इस वर्ष पहले चरण में उससे ज्यादा ३३८३३ विद्यार्थियों को प्रवेश दिया गया है।