19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गुजरात में 26 जनवरी से नया फायर एनओसी मिलेगा ऑनलाइन

Gujarat, fire NOC, Online, fire safty, CM rupani, engineer, trainning : फायर सेफ्टी के सख्त क्रियान्वयन से होगा जान-माल की सुरक्षा  

less than 1 minute read
Google source verification
गुजरात में 26 जनवरी से नया फायर एनओसी मिलेगा ऑनलाइन

गुजरात में 26 जनवरी से नया फायर एनओसी मिलेगा ऑनलाइन

गांधीनगर. अब गुजरात में नया फायर एनओसी ऑनलाइन मिल सकेगा। ऐसा होने से लोगों को चक्कर लगाने से निजात मिलेगी। राज्य में फायर सेफ्टी की सख्त क्रियान्वयन से लोगों की जान-माल की सुरक्षा होगी। अग्निशमन सुरक्षा अधिकारी प्रत्येक परिसर या भवन का जायजा लेकर समयावधि में अग्निशमन सुरक्षा प्रमाणपत्र का नवीनीकरण करेंगे। यह नई व्यवस्था 26 जनवरी से राज्यभर में प्रारंभ होगी। मुख्यमंत्री विजय रुपाणी ने रविवार को गांधीनगर में संवाददाता सम्मेलन में यह घोषणा की।

उन्होंने कहा कि राज्य में प्रत्येक गगनचुंबी इमारत, वाणिज्य परिसर, स्कूल-कॉलेज, अस्पताल और औद्योगिक इकाइयों के लिए अग्निशमन सुरक्षा एनओसी ऑनलाइन प्राप्त की प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने को फायर सेफ्टी कोप पोर्टल बनाएगी। राज्य के युवा इंजीनियरों को स्वतंत्र तौर पर फायर सेफ्टी ऑफिसर के तौर पर स्वरोजगार देने की यह नवीनतम पहल है। अग्निशमन सेवा में कैरियर बनाकर निजी फायर सेफ्टी ऑफिसर के तौर पर युवा इंजीनियर प्रशिक्षण लेकर राज्य सरकार की मंजूरी से निजी प्रेक्टिस कर सकेंगे। ऐसी स्वतंत्र प्रेक्टिस करने वाले निजी फायर सेफ्टी अधिकारियों को नगर और महानगरों में पैनल तैयार की जाएगी।

मुख्यमंत्री रुपाणी के इस निर्णय से नगरों और महानगरों के स्थानीय प्रशासन में फायर सेफ्टी, एनओसी, नवीनीकरण को बोझ में भी घटेगा। यही नहीं बिल्डिंग धारक और लोगों को एनओसी प्राप्त करने और नवीनीकरण में भी आसानी होगी। निजी फायर सेफ्टी ऑफिसर की नियुक्ति गुजरात फायर प्रिवेन्शन एंड लाइफ सेफ्टी मेजर्स एक्ट-2013 की धारा -12 के प्रावधान के तहत की जाएगी। वहीं इस निर्णय से राज्य में ऊंची इमारतें, वाणिज्य परिसर, स्कूल-कॉलेज, अस्पताल और औद्योगिक इकाइयों को एनओसी बनवाना और हर छह माह में नवीनीकरण कराने की प्रक्रिया तीव्र और बगैर विलंब के हो सकेगी।