
Gujarat: गुजरात विवि के 70वें दीक्षांत समारोह में 49 हजार विद्यार्थियों को मिली डिग्री
अहमदाबाद. गुजरात विश्वविद्यालय के 70वें दीक्षांत समारोह में शनिवार को 49 हजार से अधिक विद्यार्थियों को उपाधियां प्रदान की गई। इनमें 200 पदक तथा 62 पुरस्कार भी शामिल हैं। इस अवसर पर वर्चुअल रूप से उपस्थित
मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल ने कहा कि इन युवाओं को प्राप्त हो रही उपाधि या डिग्री केवल प्रमाण पत्र नहीं, बल्कि भविष्य के उज्ज्वल भारत की अपेक्षा-आकांक्षा का आशा पत्र है। उन्होंने इन विद्यार्थियों से समयानुकूल शिक्षा-दीक्षा के आयुध से सुसज्ज होकर आत्मनिर्भर गुजरात से आत्मनिर्भर भारत का संकल्प साकार करने का आह्वान किया।
इस वर्चुअल समारोह की अध्यक्षता कर रहे कुलाधिपति सह राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने कहा कि आज देश को कर्तव्य परायण युवा शक्ति की आवश्यकता है। उन्होंने डिग्री प्राप्त कर रहे युवाओं से आग्रह किया कि वे सत् के मार्ग पर अपने कर्तव्य धर्म का पालन करते हुए नए विचार, नए संकल्प तथा नूतन इनोवेशन के साथ राष्ट्र निर्माण के लिए प्रवृत्त हों।
उन्होंने कहा कि युवा ग्लोबल वॉर्मिंग की समस्या, नशे की लत जैसी चुनौतियों का दमन करने के लिए आगे आएं।
उन्होंने रासायनिक कृषि के दुष्परिणामों को समाप्त करने का तथा प्राकृतिक कृषि को समय की मांग बताते हुए इस क्षेत्र में योगदान देने का अनुरोध किया। राज्यपाल ने कहा कि साधारण व्यक्ति परम्परागत मार्ग पर चल कर सफलता के लिए पुरुषार्थ करता है, जबकि महान व्यक्ति स्वयं के मार्ग का स्वयं निर्माण करता है। इतना ही नहीं, वह अन्यों को भी उस मार्ग पर चलने के लिए प्रेरित करता है। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री जीतू वाघाणी, राज्य मंत्री कुबेर ङ्क्षडडोर, गुजरात यूनिवर्सिटी के कुलपति हिमांशु पंड्या, उपकुलपति जगदीश भावसार, विभिन्न विद्या संकायों के प्रमुख, प्रोफेसर तथा विद्यार्थी भी इस दीक्षांत समारोह में वर्चुअली शामिल हुए।
Published on:
29 Jan 2022 10:04 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
