
Gujarat: मेगा ब्राह्मण business summit का शुभारंभ
गांधीनगर. गांधीनगर के निकट अडालज त्रिमंदिर परिसर में शुक्रवार को मेगा ब्राह्मण समिट-2 का उद्घाटन किया गया। इस समिट का शुभारंभ करते हुए मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने कहा कि बदलते दौर के साथ ब्रह्म समाज ने भी अपनी सोच बदलकर अब उद्योग और व्यवसाय के क्षेत्र में पदार्पण किया है और विद्वता के साथ व्यापार-वाणिज्य का संगम कर सफलता की नई इबारत लिखी है।
उपमुख्यमंत्री नितिन पटेल की उपस्थिति में रूपाणी ने कहा कि देश की संस्कृति और धरोहर ब्राह्मणों के तप, समर्पण और निष्ठा के चलते टिकी हुई है। उन्होंने कहा कि आदि-अनादिकाल से ब्रह्म समाज ने हमेशा अपनी ज्ञान संपदा से समाज निर्माण का ही कार्य किया है। यह समाज हमेशा राष्ट्र्रहित के साथ रहने वाला और राष्ट्रहित में समर्पित भाव से योगदान देने में आगे रहा है।
उन्होंने कहा कि प्राचीन समय में राजा अपने पुत्रों को शिक्षा-दीक्षा के लिए ब्रह्मर्षि-महर्षियों के आश्रम में भेजते थे और ऐसे ब्रह्मर्षि ही उनका सर्वांगीण जीवन निर्माण करते थे। भगवान रामचंद्र, श्री कृष्ण और विवेकानंद का दृष्टांत देते हुए उन्होंने कहा कि इन सभी के निर्माण में ऋषियों और गुरुओं का अहम योगदान रहा है।
रूपाणी ने कहा कि अधिकांश तौर पर ज्ञान, शिक्षा और दीक्षा प्रदान करने वाले ब्रह्म देवों ने देवों का भी निर्माण किया है इसलिए वे ताउम्र निर्माता ही कहे जाते हैं।
Published on:
04 Jan 2020 12:22 am
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
