18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आरटीई प्रवेश प्रक्रिया का दूसरा चरण 12 से

पहले चरण में प्रवेश से वंचित विद्यार्थियों को 15 तक करने होंगे स्कूल पसंद, 18 को दिए जाएंगे प्रवेश  

less than 1 minute read
Google source verification
Admission

आरटीई प्रवेश प्रक्रिया का दूसरा चरण 12 से

अहमदाबाद. शिक्षा के मौलिक अधिकार अधिनियम (आरटीई एक्ट-२००९) के तहत निजी स्कूलों में पहली कक्षा में गरीब वर्ग के विद्यार्थियों के लिए आरक्षित 25 प्रतिशत सीटों पर पहले चरण के प्रवेश आवंटित करने के दौरान प्रवेश से वंचित रहने वाले विद्यार्थियों के लिए गुजरात सरकार ने दूसरे चरण की प्रवेश प्रक्रिया शुरू करने की घोषणा की है।
इसके तहत जिन्हें पहले चरण में प्रवेश नहीं मिला ऐसे विद्यार्थी-अभिभावक 12 जून से 15 जून के दौरान आरटीईगुजरात डॉट कॉम वेबसाइट पर लोग इन करके उनके घर के पास की स्कूलों को पसंद कर सकते हैं। उनकी पसंद के आधार पर उन्हें दूसरे चरण के तहत 18 जून को प्रवेश दिया जाएगा। स्कूलों को पसंद करने के दौरान कोई दिक्कत हो तो वे नजदीकी हेल्प सेंटर जाकर मदद पा सकते हैं।
उन्हें दूसरे चरण के लिए स्कूलों को ऑनलाइन पसंद करने के बाद उसे सबमिट करके उसकी प्रिंट लेनी होगी। लेकिन इस बार उन्हें यह प्रिंट रिसीविंग सेंटरों पर जाकर जमा कराने की जरूरत नहीं है। जो विद्यार्थी या अभिभावक दूसरे चरण में चॉइस फिलिंग नहीं करेंगे उन्हें पहले चरण में उनकी ओर से पसंद किए गए स्कूलों के आधार पर प्रवेश दिया जाएगा।
छह मई को पहले चरण के प्रवेश दिए थे, जिसमें 99 हजार से अधिक को प्रवेश आवंटित किया गया था।