
जसदण की जंग, आठ प्रत्याशी मैदान
अहमदाबाद. जसदण विधानसभा उपचुनाव के लिए गुरुवार को मतदान होगा। आठ प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं, लेकिन मुख्य मुकाबला कांग्रेस के प्रत्याशी अवसर नाकिया और भाजपा प्रत्याशी कुंवरजी बावलिया के बीच होगा। जसदण के 2,32,116 मतदाता 256 केन्द्रों पर मतदान करेंगे, जिसमें 1,21,180 पुरुष मतदाता और 1,09936 महिला मतदाता हैं। वहीं सुरक्षा व्यवस्था भी कड़ी कर दी गई है, जिसमें अद्र्धसैनिक बलों की छह कम्पनियां तैनात की गई ह। इसके अलावा पुलिसकर्मियों और होमगार्ड की भी तैनाती की गई है।
कुंवरजी बावलिया के कांग्रेस का हाथ छोड़कर कमल का दामन थामने से जसदण विधानसभा में उपचुनाव हो रहे हैं। यह चुनाव भाजपा और कांग्रेस के लिए प्रतिष्ठा का प्रश्न हैं। इन दोनों ही दलों ने एकदूसरे को मात देने के लिए पूरी ताकत झोंकी है। निष्पक्ष और शांतिपूर्ण माहौल में चुनाव कराने को लेकर चुनाव आयोग ने भी कमरकसी है। जसदण विधानसभा उपचुनाव के लिए 262 मतदान केन्द्र हैं, जिसमें जसदण में 165 मतदान केन्द्र, विंछिया में 90 और गोंडल में 7 मतदान केन्द्र हैं। इन सभी केन्द्रों पर 262 ईवीएम रखे गए हैं। इन मतदान केन्द्रों पर 1140 कर्मचारियों की तैनाती की गई, जिसमें प्रत्येक मतदान केन्द्र पर एक प्रिसाइडिंग ऑफिसर, एक फस्र्ट पोलिंग ऑफिसर, एक पोलिंग ऑफिसर, एक महिला पोलिंग ऑफिसर और एक प्यून समेत पांच कर्मचारियों की तैनाती की गई। मतदान के बाद ईवीएम को जसदण के मॉडल स्कूल में रखा जाएगा, जहां सात स्ट्रांग रूम बनाए गए हैं। इन मतदान केन्द्रों पर 1140 कर्मचारियों की तैनाती की गई, जिसमें प्रत्येक मतदान केन्द्र पर एक प्रिसाइडिंग ऑफिसर, एक फस्र्ट पोलिंग ऑफिसर, एक पोलिंग ऑफिसर, एक महिला पोलिंग ऑफिसर और एक प्यून समेत पांच कर्मचारियों की तैनाती की गई।
वहीं 18 वर्ष से ज्यादा आयु के 1662 मतदाता पहली बार मतदान करेंगे, जिसमें 1163 युवक और 499 युवतियां मतदान होंगे। वहीं 1265 दिव्यांग मतदान हैं, जिसमें 432 महिला और 833 पुरुष मतदाता हैं। इसके लिए जसदण के वाजसुरपरा स्थित कुमार प्राथमिक स्कूल में 125 नंबर के पोलिंग स्टेशन में विकलांग मतदाताओं के लिए व्यवस्था की गई है, जहां रैम्प बनाए गए हैं और दिव्यांगों को सहायक भी मुहैया कराए जाएंगे।
Published on:
19 Dec 2018 10:09 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
