
Ajmer Dargah
अजमेर. सूफी संत ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती के 811 वें उर्स का झंडा बुधवार शाम दरगाह के बुलंद दरवाजे पर चढ़ाया जाएगा। भीलवाड़ा का गौरी परिवार यह रस्म अदा करेगा। इसके साथ ही उर्स की औपचारिक शुरुआत हो जाएगी।
उर्स विधिवत रूप से रजब का चांद दिखाई देने पर शुरू होगा। इससे पहले बुधवार को ख्वाजा गरीब नवाज की दरगाह के बुलंद दरवाजे पर भीलवाड़ा के लाल मोहम्मद गौरी के पोते फखरूद्दीन झंडा चढ़ाने की रस्म अदा करेंगे। झंड़ा चढ़ाने की रस्म के साथ उर्स की औपचारिक शुरुआत मानी जाती है। इसके साथ दरगाह में गरीब नवाज के अकीदतमंद की तादाद बढ़ती चली जाएगी।
यूं निकलेगा झंडे का जुलूस
परम्परानुसार ढोल-ताशे के बीच झंडे का जुलूस निकाला जाएगा। दरगाह के शाही कव्वाल कलाम पेश करते चलेंगे। उर्स का झंडा विभिन्न मार्ग से होकर निजाम गेट, शाहजहांनी गेट होते हुए बुलंद दरवाजे तक पहुंचेगा। यहां गौरी परिवार झंडे को चढ़ाने की रस्म अदा करेगा।
14 वार्डों में होंगे विशेष इंतजाम
नगर निगम के स्वास्थ्य अधिकारी रूपाराम चौधरी के अनुसार उर्स में वार्ड 7 से 20 में सुबह 6 बजे से राउंड-द-क्लॉक 24 घंटे तीन पारियों में सफाई व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। इसमें प्रमुख रूप से ढाई दिन का झोंपड़ा, दरगाह बाजार,दिल्ली गेट, धानमंडी, शोभराज होटल के बाहर, गंज सर्किल, बजरंगगढ़ चौराहा, नला बाजार, मदार गेट, स्टेशन रोड आदि क्षेत्रों में सफाई कर्मचारी काम करेंगे। जुम्मे की नमाज वाले दिन प्रत्येक गली के मुहाने पर अतिरिक्त कर्मचारी मौजूद रहकर बेरियर व बेरिकेडिंग से भीड़ को नियंत्रित करेंगे।
बुलंद दरवाजे पर 24 घंटे रहेंगे कर्मचारी
बुलंद दरवाजे पर निगम के दो-दो कर्मचारी चौबीस घंटे तैनात रहेंगे। जिनकी जिम्मेदारी बुलंद दरवाजे पर जायरीन की ओर से खोले गए चप्पल-जूतों को वाहन में भरकर वहां से हटाना होगी।
Published on:
17 Jan 2023 09:56 pm
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
