22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Corona effect: परीक्षा और भर्ती संस्थानों को बनाने पड़ेंगे अतिरिक्त केंद्र

सोशल डिस्टेंसिंग की पालना के लिए ज्यादा जगह की जरूरत।

less than 1 minute read
Google source verification
More exam center

More exam center

अजमेर.

सीबीएसई, राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय सहित राजस्थान लोक सेवा आयोग को परीक्षाओं के लिए अतिरिक्त केंद्रों बनाने होंगे। सोशल डिस्टेसिंग की पालना कराने के लिए ज्यादा जगह की जरूरत पड़ेगी। इसको लेकर संस्थानों ने केंद्रों का चिन्हिकरण शुरू कर दिया है।

सीबीएसई, राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने दसवीं-बारहवीं और विश्वविद्यालय ने सैद्धांतिक और प्रायोगिक परीक्षाएं स्थगित की हैं। इसी तरह राजस्थान लोक सेवा आयोग ने पशु चिकित्सा अधिकारी, पुस्तकालयाध्यक्ष परीक्षा स्थगित की है। आयोग को कई भर्ती परीक्षाएं आगामी महीनों में करानी हैं।

Read More: अरांई में कफ्र्यू का सातवां दिन : प्रशासन ने बेहतर संभाला मोर्चा, नियंत्रण में रही स्थिति

रखनी पड़ेगी एक मीटर की दूरी
कोरोना संक्रमण से बचाव के तहत नियमानुसार एक से दूसरे व्यक्ति के बीच एक मीटर की दूरी जरूरी है। संस्थानोंको सोशल डिस्टेंसिंग के इस फार्मूले की अनुपालनना करानी जरूरी होगी। सीबीएसई, राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, मदस विश्वविद्यालय और राजस्थान लोक सेवा आयोग ने अतिरिक्त केंद्रों की तलाश शुरू कर दी है।

Read More: Corona effect: करना होगा इंतजार, सुपर कफ्र्यू ग्रस्त इलाकों में है बुक्स शॉप

यूं करेंगे संसाधनों को इस्तेमाल
-कॉलेज-यूनिवर्सिटी के पुस्तकालय, लैब में भी परीक्षाएं
-संस्थानों के खुले बरामदे-उद्यान में टेंट लगाकर व्यवस्था
-शहरों में धर्मशाला-सराय में भी परीक्षा केंद्र
-जरूरत पडऩे पर सरकारी दफ्तरों के परिसरों में परीक्षा
-जरूरत पडऩे पर पुलिस थानों-पुलिस लाइंस में परीक्षा केंद्र

Read More: चारपाई पर सोते आई मौत, कोई सिर पर गोली मारकर सदा के लिए गहरी नींद सुला गया

कहां कितने परीक्षार्थी
सीबीएसई-32 लाख (देश में)
राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड-20 लाख
महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय-3.5 लाख


परीक्षाओं में सोशल डिस्टेसिंग की पालना जरूरी है। अतिरिक्ति परीक्षा केंद्रों के लिए स्थानों को चिन्हित किया जा रहा है। प्रो. आर. पी. सिंह, कुलपति मदस विश्वविद्यालय

मौजूदा परीक्षा केंद्रों के अलावा जरूरत पडऩे पर अतिरिक्त केंद्रों बनाकर व्यवस्था करेंगे।
प्रो. डी. पी. जारोली, अध्यक्ष राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड